В Украине страховщики планируют внедрить практику страхования от рисков африканской чумы свиней


12:2108.11.2018

В Украине заговорили о возможности внедрения практики страхования от рисков африканской чумы свиней. Как это будет происходить пока не ясно: возможно путем создания резервного фонда средств при участии государства, возможно, путем привлечение частных страховых компаний. Сами страховщики говорят, что работать с “инфекционными заболеваниями животных” готовы, но предупреждают, что стоить это может достаточно дорого.

Об этом в комментарии УНН рассказал Гендиректор страховой компании (СК) “Мега Полис” Александр Бондар.

По его словам банки, которые берут в залог животных, в свое время отказывались страховать поголовье от болезней именно по причине дороговизны таких пакетов.

“Что на самом деле представляет собой страхование животных: оно делается комплексно. Это кроме того, что животное страхуется от несчастного случая, от инфекционных заболеваний, в том числе, оно может быть застраховано от такого рода заболевания как АЧС. Однако, у нас была ситуация с банками: банки брали в залог поголовье КРС и свиней. И когда они обращались в СК, и СК предлагала страхование животного полностью от всего, включая инфекционные заболевания, то это стоило дорого. И банки тогда отказывались, говорили, что готовы страховать только от “несчастного случая”, к примеру, пожара”, – пояснил он.

При этом эксперт подчеркнул, что страховать от АЧС можно и нужно. Главное – провести комплексный мониторинг рынка и сделать правильный расчет услуги, чтобы она была выгодной всем.

“В целом, мы готовы и будем страховать, но все упирается в тарифы и, скорее, будет стоить дороже”, – сказал Бондар.

Он также уточнил, что среди украинских СК существует практика перестрахования рисков у европейских компаний с целью минимизации возможных убытков.

“Мы, как правило, всегда включаем перестраховочную программу с западными партнерами. И вопрос в следующем – когда речь об АЧС в Украине, пока остается не ясной готовность западных перестраховщиков разделять с нами эти риски”, – резюмировал он.

Читайте: АЧС добралась до Китая



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube