На станции метро “Осокорки” в Киеве появился мурал с крымской татаркой


07:2508.11.2018

Лучшие художники-муралисты мира расписывают станцию метро “Осокорки” в Киеве, цель этого проекта, который реализуется Министерством информационной политики, – показать украинское разнообразие и идентичность. Крымская часть проекта почти готова.

Об этом в Facebook написала первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова.

“Вскоре станцию метро “Осокорки” будут украшать работы 8 известных во всем мире муралистов и художников, посвященные Украине. Это будет их творческий взгляд на страну, ее разнообразие и идентичность. Презентация проекта также будет. Крымская часть уже почти закончена”, – сообщила Джапарова.

По ее словам, представить в мурале Крым принялся талантливый художник Мата Руда, рожденный в Коста-Рика. Для завершения своего виденья Крыма ему необходимы еще несколько дней.

“Вопрос этнической идентичности, переселения и культурного сохранения он выбрал не просто так! Мата и Geo Leros обратились ко мне с просьбой окунуть художника в культурное пространство крымских татар. Тогда Мата сказал, что он «американец, но латинос с костариканским происхождением, и коренные народы латиноамериканских стран имеют похожую историю выселений, переселений и репрессий, уничтожений и разрушений”, – сообщила Джапарова.

Она подчеркнула, что “история выживания и сохранения самобытности крымских татар ему чрезвычайно близка через собственные параллели истории своей семьи и народа”.

Чтобы вдохновиться культурой крымских татар, художник пересмотрел почти весь контент Министерства информационной политики Украины, посвященный коренным народам, он слушал крымскотатарских исполнителей Джамалу, Эльвиру Сарихалил и многих других.

На станции метро "Осокорки" в Киеве появился мурал с крымской татаркой 1

На станции метро "Осокорки" в Киеве появился мурал с крымской татаркой 3

Читайте: Как Киев превращается в галерею под открытым небом.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube