Одна из ОТГ на Львовщине запретила пластиковые пакеты


18:4607.11.2018

Депутаты Славской поселковой ОТГ (Львовская область) запретили полиэтиленовые пакеты; их планируют заменить на бумажные пакеты и тканевые сумки.

Соответствующее решение было принято на очередном заседании сессии 24 октября 2018, сообщает Львовский Центр развития местного самоуправления.

«Отказ от полиэтилена в обществе будут вводить постепенно, предлагая покупателям альтернативные варианты: биологические полимерные, бумажные пакеты или тканевые многоразовые сумки», — говорится в сообщении.

Кроме этого, работники ОТГ готовят информационную кампанию в пользу экологического решения.

«Франция, Италия и отдельные штаты США уже поняли все последствия таких действий (использование полиэтилена, — ред.) и отказались от использования полиэтилена. Во многих странах уже проводят мероприятия, имеющие целью уменьшить использование полиэтилена. Славская ОТГ не может оставаться в стороне от этой болезненной проблемы», — отметил председатель ОТГ Владимир Бега.

В соцсетях такое решение встретили одобрительно и готовы следовать примеру.

Напомним, в августе 2017 года в Кении вступил в силу запрет на продажу, производство и использование полиэтиленовых пакетов. Нарушители запрета будут наказываться штрафами в размере 38 тыс. долларов или лишением свободы до 4 лет. Под запрет не подпадают производители, которые используют полиэтилен для упаковки продуктов.

Как сообщалось, в этом году в Молдове запретили пластиковую посуду. Но не сейчас



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube