В Солсбери снова открылся ресторан, где в день отравления обедали Скрипали


18:5506.11.2018

В Солсбери возобновил работу итальянский ресторан Zizzi, закрывшийся после инцидента с бывшим сотрудником ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией. Об этом сегодня сообщила газета The Guardian.

Ресторан закрылся восемь месяцев назад, после того как полиции стало известно, что в нем в день отравления “Новичком” обедали Скрипали. Сразу после отравления, когда стало известно о нервно-паралитическом действии яда, речь шла о сносе здания. Однако, так как расследование установило, что Скрипали отравились дома, ресторан смог восстановить работу.

В Zizzi вернулись чуть более половины из 24 сотрудников, работавших там до инцидента со Скрипалями. Все время, пока заведение было закрыто, его сотрудники получали полную оплату, некоторые из них перешли работать в другие рестораны этой же сети.

В день открытия во вторник в ресторане было много людей, отмечает газета. Посетителям предложили заплатить за обед столько, сколько они посчитают нужным, а средства пообещали направить в благотворительные фонды, поддерживающие местную молодежь.

Zizzi стал не единственным местом в городе, закрытым после того, как его в день отравления посетили Скрипали. В конце мая был открыт для посетителей торговый центр Maltings, возле которого обнаружили Скрипалей. Летом местные СМИ сообщали, что после работ по обеззараживанию вновь открывается паб Bishops Mill, который также 4 марта посещали Юлия и Сергей.

Напомним, 4 марта Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в городе Солсбери. Премьер Британии Тереза Мэй назвала “весьма вероятной” причастность России к отравлению Скрипаля боевым отравляющим веществом “Новичок”.

Осенью группа Bellingcat опубликовала информацию о силовиках РФ, предположительно причастных к отравлению Скрипалей.

Ранее в Солсбери провели концерт «Из России с любовью».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube