В Польше задержали рабовладельца – использовал принудительный труд украинцев


21:1606.11.2018

Сотрудники Морского отдела Пограничной службы Польши задержали 42-летнего гражданина Польши, который использовал поляков и иностранцев, в том числе украинцев, для выполнения принудительной работы на стройках.
Его жертвами стали 540 человек, которые не получили по меньшей мере 4,5 млн злотых (более 1 млн евро) заработной платы и других выплат, пишет “Польское радио“.

На след преступной деятельности 42-летнего мужчины польские пограничники напали год назад, во время проверки фирмы в Вейгеровском уезде Поморского воеводства. Мужчина по объявлениям находил для работы на стройках поляков, а также граждан Украины, Беларуси, Грузии и Молдовы.

Сначала эти лица работали в фирме мужчины, где из них отбирали тех, кому больше всех нужна была работа, а также послушных и податливых влиянию и манипуляциям. Таких работников фирма отправляла на работу на стройки в Польше и Швеции.

По информации следствия, с работниками не подписывали договоров или составляли их на непонятном для них языке, часто отбирали их паспорта и другие документы, а зарплату не платили вообще или только ее небольшую часть.

Когда работники напоминали о зарплате, им угрожали депортацией или безосновательно обвиняли в краже, посылая заявления в правоохранительные органы. 42-летний мужчина организовал даже обязательные рабочие собрания, во время которых запугивал, унижал, оскорблял и даже бил работников.

По словам следствия, с 2016 года до осени 2018 42-летний мужчина использовал для принудительной работы как минимум 540 человек, а невыплаченная зарплата и другие выплаты достигли по меньшей мере 4,5 млн злотых.

Организатор мошенничества использовал эти средства для развития своей законной хозяйственной деятельности. По словам следствия, ему в этом помогали две женщины, которые осуществляли десятки банковских операций между несколькими сотнями банковских счетов для сокрытия источника происхождения средств.

42-летнему мужчине предъявлено обвинение в торговле людьми, за что ему грозит минимум 3 года лишения свободы. Женщин обвинили в отмывании средств. За это предусмотрено наказание до 10 лет заключения.

Напомним: Польша может запретить въезд иностранцам без прививок от кори



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube