Фу, это уже едят. В США стали делать мясо из куриных перьев


22:2422.10.2018

В ресторанах США до конца года может появиться искусственное мясо, которое выращивают из перьев.

Мясо выращивает компания Just из Сан-Франциско, сообщает BBC.

Как отмечается, синтезированное мясо является настоящим мясом, выращенным в лаборатории из клеток курицы, а не вегетарианским заменителем из нута или сои.

«Бывает, делают яйца, мороженое или масло из растений, а мы делаем мясо из мяса. Просто для этого не нужно убивать животное », — объясняет руководитель компании Джош Тетрик.  

Клетки берут из перьев кур, которых выращивают на ферме неподалеку от лаборатории. Клетки выращивают в биореакторе на специальной матрицы, формирующей нужную текстуру. Этот процесс занимает двое суток.

Журналисты издания попробовал наггетсы из искусственного мяса и обнаружили, что оно подходит как курица. Только текстура показалась мягче.

Искусственное мясо не является генетически модифицированным и не требует использования антибиотиков.

Just не первые и не единственные, кто выращивает настоящее искусственное мясо, но пока не решена проблема со стоимостью такой продукции — даже при условии массового производства она остается слишком дорогой.

Если удастся сделать искусственное мясо достаточно дешевым, оно могло бы решить ряд важнейших проблем, таких как нехватка пищи на фоне роста населения планеты и экологические проблемы — глобальные изменения климата и загрязнения среды, одним из главных факторов которых является животноводство. Кроме того, это решает этическую проблему убийства животных.

Напомним: Скоро в продаже? Синтетическое мясо стремительно дешевеет



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube