Аласания обещает закрыть областные филиалы, если Национальной общественной телерадиокомпании выделять меньше 1 млрд.грн.


13:1322.10.2018

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) будет вынуждена закрыть региональные филиалы в случае недофинансирования в 2019 году, сообщил в эфире “Украинского радио” председатель правления НОТУ Зураб Аласания.

“Будем ждать до 15 декабря, когда Верховная Рада окончательно проголосует (за госбюджет 2019 года – ИФ). Если это будет меньше 1 млрд грн, тогда речь на полном серьезе идет о закрытии региональных филиалов. Другого выхода просто нет”, – подчеркнул он.

Руководитель НОТУ отметил, что из 1,8 млрд грн финансирования, положенного НОТУ по закону об общественном вещании, на данный момент в бюджете на 2019 год предполагается всего 1,017 млрд грн, при этом есть шансы, что и эта сумма будет сокращена.

Помимо этого, по прогнозам З.Аласании, задолженность НОТУ за этот год, прогнозируемая в размере 230 млн грн может перейти на следующий год, соразмерно сократив доступное НОТУ финансирование, сообщает Интерфакс-Украины.

“В связи с этим бюджет “Общественного” в 2019 году может быть даже меньше, чем в 2018 году”, – отметил он.

З.Аласания также подчеркнул, что на сегодняшний день у руководства НОТУ весьма пессимистические ожидания относительно второго чтения проекта госбюджета.

Как сообщалось, в распределении расходов государственного бюджета Украины на 2018 год для НОТУ предусмотрено 776 млн грн, что, по заявлению руководства НОТУ не покрывает текущих операционных расходов компании до конца 2018 года.

В сентябре НОТУ обратилось к руководящему составу компании, а также к сотрудникам центральной дирекции с просьбой воспользоваться отпуском без сохранения заработной платы сроком на 8-15 дней из-за критического дефицита средств на счетах компании, возникшего вследствие бюджетного недофинансирования в 2018 году.

Как сообщалось ранее, в сентября Национальное общественное телевидение отключили от эфира: денег нет. Сотрудников отправляют в отпуска за свой счет

НОТУ также неоднократно заявляло о недостаточном финансировании работы общественного вещания в 2018 году.

Напомним также: Национальное общественное телевидение опять ищет менеджера для Николаевской дирекции



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube