В Хорватии прошли массовые протесты из-за намерения поднять пенсионный возраст до 67 лет


20:2820.10.2018

В столице Хорватии Загребе в субботу, 20 октября, проходит митинг против решения правительства повысить пенсионный возраст до 67 лет, а также уменьшить пенсии тем, кто будет выходить на пенсию раньше срока. Об этом сообщает Reuters.

Профсоюзы пообещали добиваться всенародного референдума, если парламент проголосует за пенсионную реформу. На сегодня в Хорватии пенсионный возраст наступает в 65 лет.

Лидеры профсоюзов отметили, хорваты часто уходят с работы по состоянию здоровья или по решению начальства, которое избавляется от пожилых сотрудников. Они подчеркнули, что продолжительность жизни хорватов короче, чем во многих странах Европейского союза.

Парламент Хорватии намерен проголосовать за повышение пенсионного возраста с 2033 года и сокращение выплат на 4%.

Отметим, в Украине средний возраст выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 – для женщин. При этом для получения пенсии необходимо иметь 35 лет страхового стажа и 20 трудового – для мужчин, а для женщин – 30 страхового стажа и 15 трудового. В правительстве прогнозируют, что в течение 10 лет пенсионный возраст в Украине будет вновь пересмотрен

Напомним, в 83 городах РФ прошли митинги против пенсионной реформы, есть задержанные



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube