Финский суд отправил в тюрьму основателя прокремлевского сайта


18:2219.10.2018

Суд в Хельсинки приговорил к 22 месяцам тюрьмы основателя и главного редактора прокремлевского сайта MV-Lehti Илью Яницкина.

Об этом сообщало DW со ссылкой на финскую общественную телерадиокомпанию Yleisradio. Яницкин признан виновным по 16 пунктам, в числе которых – диффамация, оскорбления в отношении этнической группы, нарушение авторских прав.

Иск подали ставшая объектом онлайн-травли корреспондентка Yleisradio Джессикка Аро, активист – инициатор кампании по бойкоту организаций, размещавших свою рекламу на прокремлевском сайте и еще один человек, занимающийся связанными с беженцами вопросами. Журналистка обвинила распространителей кремлевской пропаганды в Финляндии в преследовании, диффамации с отягчающими обстоятельствами и подстрекательствах к диффамации.

С 2014 года Аро изучает распространение в Финляндии пророссийской пропаганды через социальные сети. В рамках исследования журналистка пообщалась с сотрудниками “фабрики троллей” в Санкт-Петербурге. После этого Аро начали систематически преследовать в соцсетях и угрожать ей.

Еще один обвиняемый по делу прокремлевских троллей – называющий себя “представителем Донецкого сепаратистского движения” Йохан Бекман – приговорен к одному году условно. Суд обязал Яницкина, Бекмана и еще одного человека выплатить пострадавшим компенсацию в размере 136 тысяч евро.

Напомним, недавно в Чехии президента освистали и назвали “пророссийский троллем”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube