За неделю гриппом и ОРВИ в Украине заболело 153 тысячи человек


17:2218.10.2018

Уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди детей за последнюю неделю (с 8 по 14 октября) вырос на 6,3%. Об этом сообщила пресс-служба Центра общественного  здоровья в Facebook

“Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Украине находится на неэпидемическом уровне, присущем для начала эпидемического сезона. Интенсивный показатель заболеваемости на 30,1% меньше эпидемического порога по Украине. В течение отчетной недели гриппом и ОРВИ заболело 153 150 человек, из них 70,1 % – дети в возрасте до 17 лет. по сравнению с прошлой неделей, уровень заболеваемости среди взрослых и детей до 17 лет увеличился на 14% и 6,3% соответственно”, – отметили в пресс-службе.

При этом в ЦОЗ уточнили, что летальные случаи от гриппа в течение недели не были зарегистрированы, кроме того, отсутствует лабораторное подтверждение циркуляции вирусов гриппа среди населения.

За отчетную неделю против гриппа вакцинировано 421 человек, из них 74,6% – лица из групп риска. Среди всех привитых удельный вес детей составляла 24,7%.

В результате ОРВИ и гриппа за последнюю неделю было госпитализированы 2,8% от общего количества заболевших. Больше госпитализированных среди детей 0-4 года, меньше всего – среди лиц 65 лет и старше. На отчетной неделе летальных случаев от гриппа зарегистрировано не было.

Также в пресс-службе напомнили, что симптомами гриппа являются: высокая температура, которая держится минимум пять дней лихорадка головная боль; ломота в мышцах и суставах; общая слабость, потеря аппетита, возможно, тошнота кашель, который может длиться более двух недель; насморк. Такие признаки в случае гриппа возникают внезапно и могут длиться от нескольких дней до нескольких недель.

По данным Минздрава, в группе риска по заболеванию гриппом в Украине находится около 13,5 млн человек.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube