В Швеции нашли 1000-летний камень с рунами, который может стать археологической головоломкой


20:5916.10.2018

Камень размером около 30 на 35 сантиметров был обнаружен во время ремонтных работ каменной стены за пределами церкви Лены к северу от Уппсалы.

Об этом пишет The Local.

«Мы нашли его, когда стена была разобрана и снова собрана вместе, – сказал «The Local» Робин Лукас, археолог из Музея Uppland. – Он из классического времени установки рунических камней XI века».

На камне можно увидеть четыре руны – «ua», но большая часть надписей отсутствует. Ни одно слово не является полным, но может быть прочитано как «он был» или «он стал».

Более половины шведских рунических камней были найдены в регионе Уппланда, но этот особо выделяется из остальных, потому что он изготовлен из известняка. До сих пор в этом районе ранее был обнаружен только один кусок камня из известняка, также много лет назад в Ленской церкви, и археологи считают, что два фрагмента являются частью одного и того же камня. Первый фрагмент, который был условно датирован концом 11-го или начала 12-го века, гласит: «… Åsbjörn и … земля. Пусть Бог обманет тех, кто подвел его». Сочетая два фрагмента, археолог теперь полагает, что он мог принадлежать кому-то из раннего средневековья, которого, возможно, предали и убили за границей.

Команда археологов продолжит поиск новых камней в ближайшие недели, чтобы узнать, что произошло тогда. «Мы будем уделять очень пристальное внимание другим частям стены. Надеемся, что мы найдем больше камней».

В Швеции нашли 1000-летний камень с рунами, который может стать археологической головоломкой 1

Как сообщало Інше ТВ, В Швеции 8-летняя девочка нашла в озере меч довикинговых времен



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube