Андреевскую церковь хотят сделать резиденцией Вселенского Патриарха в Киеве


15:0216.10.2018

Президент Украины Петр Порошенко в ближайшие дни выступит с инициативой о передаче в постоянное пользование Вселенскому Патриарху Андреевской церкви, заявила представитель главы государства в Верховной Раде, народный депутат из фракции “Блок Петра Порошенко” Ирина Луценко на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента во вторник.

“Президент поддерживает стремление как можно более скорого получения Томоса. И в знак солидарности с этим процессом делает символический жест: в ближайшие дни будет зарегистрирован законопроект, которым президент Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому Патриарху как символический жест того, что святой Андрей в свое время крестил Украину”, – сказала Луценко.

Она отметила, что президент Украины просит парламентские фракции поддержать соответствующий законопроект.

Как сообщалось, 11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской поместной церкви. На Фанаре заявили о том, что процесс предоставления Томоса будет продолжаться. Кроме того, Синод признал недействительными анафемы, которые РПЦ наложила на патриарха УПЦ КП Филарета и митрополита УАПЦ Макария.

В ответ Российская православная церковь в понедельник, 15 октября, официально объявила о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом. Таким образом, РПЦ выполнила свою угрозу разрыва с Константинополем в случае предоставления последним автокефалии украинской церкви. Решение было принято на заседании Синода РПЦ в Минске.

Андреевская церковь построено в 1754 г., входит в состав Национального заповедника «София Киевская». В настоящее время – действующий храм Украинской автокефальной православной церковью



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube