Американец получил полгода тюрьмы за продажу номеров банковских счетов российским “троллям”


11:0411.10.2018

Вашингтонский федеральный суд приговорил к шести месяцам тюрьмы и шести месяцам домашнего ареста 28-летнего калифорнийца Ричарда Пинедо, который продавал номера банковских счетов российским интернет-троллями, обвиненными спецпрокурором Робертом Миллером во вмешательстве в американские выборы 2016 года.

Об этом сообщает русская служба Би-би-си, передает ЛБ.

Пинедо начал заниматься этим “бизнесом” в 2014 году. Сначала он продавал номера собственных счетов, открытых им в разных американских банках. Со временем открывать счета на свое имя становилось все сложнее, и Пинедо нашел в интернете продавцов, у которых он начал покупать номера банковских счетов и перепродавать их с небольшой наценкой.

Таким образом Пинедо за три с половиной года заработал от 40 до 95 тыс. долларов.

Покупатели пользовались его услугами в основном для того, чтобы пройти проверку, которую устраивает своим новым клиентам платежная система PayPal. Новый клиент должен предоставить номер своего банковского счета, на который PayPal кладет для проверки небольшую сумму и просит клиента сообщить ее точный размер, подтверждая таким образом, что он законный владелец этого счета, имеющий к нему полный доступ.

Пинедо продавал анонимным покупателям номера счетов, а затем сообщал им, какова была проверочная сумма, чтобы они могли правильно ее назвать PayPal.

Американские правоохранители вышли на Пинедо в декабре прошлого года и пришли к нему с обыском. Как подчеркнул его адвокат, в отличие от других лиц, допрошенных в связи с “Рашагейтом”, Пинедо “с самого начала честно отвечал на все вопросы следователей, официально признал в феврале вину, подписал соглашение о сотрудничестве и добровольно летал в Вашингтон, чтобы дать показания в большом жюри, созванном Мюллером”.

Прокуроры также говорили, что Пинедо действительно оказал следствию “значительное содействие” и заслуживает снисхождения. Тем не менее, они не указали конкретно, какой приговор они рекомендуют, и лишь отметили, что федеральное уложение о наказаниях предусматривает срок от года до полутора лет.

Защитник призывал вынести приговор, не связанный с лишением свободы.

“Пинедо никогда не рассматривал себя как вора, – продолжал защитник, – и он не планировал ничего украсть. Никто никогда не украл с этих счетов ни доллара…”, – заявил адвокат Пинедо.

Он также подчеркнул, что Пинедо является наименее значимым фигурантом данного дела из 32 человек, привлеченных на данный момент Мюллером.

Читайте: Для борьбы с интернет-троллями Google запустил сервис определения токсичности текста



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube