Кабмин выделит 100 млн.грн. для жителей Ични. Пожар на арсенале тушат с воздуха


13:1010.10.2018
Кабинет министров Украины принял решение относительно выделения из резервного фонда 100 млн грн на возмещение убытков жителям Ичнянского района Черниговской области в результате взрывов на складе боеприпасов военной части А1479.

Об этом Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал на заседании правительства в среду.

“Сто миллионов  мы выделяем из резервного фонда на область. Сразу есть поручение Министерству финансов очень быстро скоординировать с областью, чтобы там не было бюрократической волокиты, потому что иногда это очень мешает”, – сказал Гройсман

Пожар на территории шестого арсенала под Ичней (Черниговская область) начали тушить с воздуха. В частности, ликвидацией возгорания занимается авиация Нежинского авиаотряда ГСЧС Украины, а выявлять очаги возгораний помогает беспилотник ВСУ, передает в среду, 10 октября, Укринформ.

“Сегодня в 7:35 началось тушение отдельных очагов возгораний на территории арсенала самолетом АН-32П Нежинского авиаотряда ГСЧС. Для аэроразведки и корректировки совместных действий по ликвидации пожара задействован беспилотный летательный аппарат Вооруженных Сил Украины”, – сообщил руководитель пресс-службы областного управления ГСЧС Роман Хропатый.

Он уточнил, что с самолета распыляется вода. Также спикер добавил, что начать тушить пожар с воздуха стало возможно после значительного снижения интенсивности взрывов. Их периодичность составляет, примерно, шесть-восемь взрывов в час.


Как сообщалось, в ночь на 9 октября произошел пожар вблизи поселка Дружба Ичнянского района на территории складских помещений в/ч А1479 ВСУ.

По данным Минобороны, по состоянию на 15:00 9 октября в результате детонации снарядов пожаром было охвачено около 30% всего арсенала. Территория арсенала составляет около 682,6 га, из них техническая территория – 402 га.

С 16-километровой зоны возможного поражения (г. Ичня и 30 близлежащих населенных пунктов) эвакуированы более 12,5 тысяч человек. С Ичнянской центральной райбольницы эвакуированы 163 больных в лечебное учреждение г. Парафиевка.

Полторак уверен – пожар на арсенале под Ичней произошел в результате диверсии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube