Налоговый комитет готовится рассмотреть повышение акцизов на алкоголь


10:5006.10.2018

Налоговый комитет ВР пока предметно не рассматривал законопроект КМУ, которым предлагается повышение ставок акцизного налога на алкогольную продукцию на 9%. В прошлом году похожая инициатива правительства так и не получила поддержки профильного комитета. Как будет на этот раз, депутаты еще не решили. Об этом в комментарии УНН рассказала председатель налогового комитета парламента Нина Южанина.

“Серый рынок алкогольных напитков увеличился по сравнению с прошлым годом. Я не знаю, какое будет решение в комитете. Но, мне кажется, что в прошлом году мы уже сказали свое отношение к этой норме по индексации ставок акцизного налога. Когда-то была норма в налоговом кодексе, которая предусматривала обязательную индексацию ставок. И тогда, конечно, когда правительство предлагало такие изменения в Налоговый кодекс – они выполняли прямую норму закона. И каждый год у нас была дискуссия между комитетом и Минфином – стоит ли индексировать ставки акцизного налога. И вы знаете, что в прошлом году на алкогольные напитки мы не подняли (акцизы – ред.) только потому, что серый рынок алкогольных напитков превышал 50%”, – отметила нардеп.

По ее словам, для принятия решения относительно предложений правительства, налоговый комитет планирует предметно изучить ситуацию.

“… мы придерживаемся той позиции, что нужно рассматривать каждую отрасль отдельно. Если есть падение официальных объемов продаж – что привело к этому? Увеличение ли налоговой нагрузки? Или невозможность борьбы с разной контрафактной продукцией? Это те основные факторы, которые всегда влияют на то, как движется отрасль – она ​​развивается или она сокращается и поэтому меньшие объемы официальных доходов, с которых уплачиваются налоги. Поэтому мы будем анализировать и в ближайшее время говорить об этом на рабочих группах в комитете”, – резюмировала Южанина.

Читайте: Эксперимент не удался: президент Беларуси в течение суток отменил ограничения на продажу алкоголя в ночное время



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube