ВР проголосовала за закон об украинском языке. Что он предполагает


19:3904.10.2018

Верховная Рада поддержала в первом чтении комитетский законопроект (№5670-д) об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Как передает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина“, за принятие за основу проекта закона проголосовали 261 народных депутатов на пленарном заседании парламента в четверг. Причем голосовался проект, по словам спикер Андрея Парубия, “с теми правками, которые глава комитета озвучил под стенограмму (заседания Рады в четверг- ИФ)”.

В ходе обсуждения законодательной инициативы представитель фракции “Блок Петра Порошенко” Игорь Грынив заявил, что фракция согласна поддержать этот законопроект, но подчеркнул, что ко второму чтению она будет настаивать на устранении непутевых положений. До этого нардепы от “БПП” настаивали на принятии другого языкового законопроекта – №5556 “О языках в Украине”.

В выводах главного комитета (по вопросам культуры и духовности) отмечается, что этот законопроект – доработанный членами комитета и содержит альтернативные положения трех других инициатив, зарегистрированных ранее – №5556, №5669, №5670.

Законопроект предусматривает создание института уполномоченного по защите государственного языка. Функциями уполномоченного будет защита украинского языка как элемента конституционного строя и защита права граждан на получение на государственном языке информации и услуг во всех сферах общественной жизни по всей территории страны.

Как отметил представляя инициативу соавтор законопроекта, глава комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий, уже на этапе первого чтения отказались от предусмотренного законопроектом создания “службы языковых инспекторов”, которые должны были контролировать соблюдение стандартов государственного языка.

Инициативой предлагается ввести административную ответственность за нарушение законодательства в сфере применения государственного языка.

Кроме того, предусмотрена также уголовная ответственность “за публичное унижение и пренебрежение к государственному языку”. Она будет аналогичной той, которая предусмотрена за публичное надругательство над государственным флагом, гербом, гимном – штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, или арест до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 3 лет.

Предполагается, что государство гарантирует право на получение образования на государственном языке. В сфере обслуживания также используется государственный язык. По просьбе клиента допускается его персональное обслуживание на другом языке, приемлемом для сторон. Маркировка, инструкции, другая информация о товарах и услугах в том числе в интернете должна быть предоставлена на украинском языке. Государство обеспечивает использование украинского языка в сфере культуры.

Спектакли и фильмы на иностранном языке дублируются на украинском. Также должны дублироваться телерадиопередачи на иностранных языках.

Печатные СМИ издаются на украинском, может быть несколько версий издания, одно из которых на государственном языке. Интернет-страницы СМИ должны будут по умолчанию загружаться на украинском языке. При этом украинская версия должны быть не меньше по объему чем версия на другом языке.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube