Мошенники почти 3 года торговали пропусками в АТО, используя базу данных СБУ


15:5702.10.2018

Группа злоумышленников с августа 2015-го года по средину марта 2018 года незаконно пользовалась идентификаторами, ключами, логинами и паролями Электронного реестра разрешений для перемещенных лиц в районе проведения АТО и беспрепятственно оформляла для граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства разрешения на пересечение линии разграничения с оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей.

Об этом стало известно из приговора Краматорского городского суда Донецкой области, передает InternetUA.

Согласно тексту приговора, уроженец Тореза Донецкой области вместе со своим знакомым в августе 2015 незаконно получили программное обеспечение, которое предоставляет доступ к Электронному реестру разрешений для перемещенных лиц в районе проведения АТО. Завладев идентификаторами, ключами, логинами и паролями, которые предоставляют возможность работать с реестром, вносить соответствующие изменения, дополнения и тому подобное, злоумышленники организовали схему беспрепятственного оформления для всех желающих разрешений на пересечение линии разграничения с оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Мошенники разместили в сети объявление о беспрепятственном срочном оформлении разрешений, указав свои номера телефонов.

– Лица (клиенты), которые в течение периода с августа 2015 по 16.03.2018 года обращаются по указанным объявлениям, получают инструкции о необходимости перечисления определенной суммы денежных средств (от 200 до 500 грн.) на открытые банковских счетов обвиняемого и соучастника преступления. После этого клиенты, перечислив условленную сумму на счета злоумышленников, пересылают им с помощью мессенджеров на вышеуказанные номера телефонов копии собственных паспортов и других идентификационных документов (или сообщают данные о них в телефонном режиме), – говорится о схеме в приговоре. – Далее подозреваемые через незаконно полученное программное обеспечение вносят сведения в Электронный реестр разрешений для перемещенных лиц в районе проведения АТО. В результате клиенты незаконно получают соответствующее электронное разрешение на пересечение линии разграничения в районе проведения АТО.

Сколько всего человек таким образом оформили себе разрешения, в приговоре не упоминается.

Уроженец Тореза пошел на сделку со следствием и полностью признал свою вину. Суд утвердил ранее оговоренное в результате сделки с прокурором наказание: три года лишения свободы с лишением права занимать должности, предусматривающие работу с электронным реестром разрешений для перемещенных лиц в районе проведения ООС сроком на 1 год. Этим же приговором суд освободил обвиняемого от назначенного основного наказания с испытательным сроком на 1 (один) год.

Напомним, “Воры в законе” на службе у страны-агрессора. СБУ нашла доказательства в Запорожье



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube