Украина снизила дефицит платежного баланса


22:5101.10.2018

В августе платежный баланс Украины в августе 2018 года сведен с профицитом на уровне 27 млн долларов.

Как отмечается в сообщении нацбанка, дефицит текущего счета платежного баланса в августе уменьшился до 601 млн долларов благодаря сокращению дефицита торговли товарами. В январе – августе дефицит текущего счета составил 2,1 млрд долларов. За аналогичный период прошлого года дефицит составил 833 млн долларов, передает Корреспондент.

По данным НБУ, в августе чистый приток капитала по финансовому счету составил 625 млн долларов (в августе прошлого года – 142 млн долларов). В отличие от предыдущих месяцев он главным образом был обеспечен государственным сектором благодаря размещению правительством облигаций внешнего государственного займа.

Чистый приток прямых иностранных инвестиций в августе составил 176 млн долларов. В целом, за январь-август этого года чистый приток прямых иностранных инвестиций оценен в 1,4 млрд долларов.

В целом за январь – август 2018 года чистый приток средств по финансовому счету составил 2,2 млрд долларов (за восемь месяцев 2017 года – 2,1 млрд долларов), отметили в НБУ.

Читайте: В Украине дефицит платежного баланса вырос до $146 млн



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube