АМКУ расследует причины повышения цен на цифровые ТВ-тюнеры


22:3001.10.2018

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал расследование причин возможного завышения цен на телевизионные тюнеры цифрового эфирного телевизионного сигнала в стандарте DVB-T2, сообщает Интерфакс.

“Вопрос цен на такие тюнеры является чрезвычайно важным, любые злоупотребления в этой сфере, в случае их наличия, недопустимы”, – подчеркивают в АМКУ.

Как сообщили в пресс-службе комитета, расследование начато в связи с регистрацией ряда обращений и жалоб граждан по данному вопросу, а также по просьбе Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания учитывать возможное резкое увеличение спроса среди населения на ТВтюнеры.

АМКУ направил требования о предоставлении разъяснений таким компаниям, как “Розетка”, “Сав-Дистрибьюшн”(ТМ “Фокстрот”), “Диеса” (ТМ “Эльдорадо”), “Алло”, “Комфи Трейд” (ТМ COMFY) и ряду других сетей.

Ранее Кабинет министров одобрил законопроект по освобождению на срок до 1 января 2020 года от ввозной пошлины видеотюнеров цифрового эфирного телерадиовещания, поддерживающих стандарт DVB-T2.

Согласно данным Нацсовета по вопросам телерадиовещания, эфирным способом приема телесигнала пользуется 32,3% домохозяйств в Украине, из них только 8% принимают эфирный сигнал в цифровом стандарте.

Отключение аналогового телевещания по всей территории Украины за исключением территорий с особенным режимом вещания стартовало с 1 сентября 2018 года.

Правительство Украины решило сохранить аналоговое телевещание на территориях, граничащих с Россией, а также для Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) и местных телекомпаний, не имеющих лицензий на цифровое вещание по списку Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания до 31 декабря 2018 года.

Читайте: АМКУ по жалобе «Полтавабудцентр» отменил тендер на 165 млн.грн. на капремонт Н-14, который стал поводом для изъятия у Николаевщины «дорожных» денег



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube