“Говорят документы”. Вселенский патриархат обосновал свое право предоставить автокефалию Украинской церкви


17:2328.09.2018

Константинопольский патриархат заявил, что обладает правом единолично решать вопрос предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Об этом пишет НВ со ссылкой  на статью  “Вселенский трон и церковь Украины – говорят документы“, которая подготовлена на базе исторических материалов.

Согласно документам, в 1589 году, когда Вселенский патриарх унормировал статус московской патриархии, Киевская митрополия не входила в ее пределы.

В 1686 году право рукоположения (хиротонии) митрополита Киевского было предоставлено патриарху Московскому временно, “по экономическим причинам и исходя из политической необходимости”, с сохранением всех прав митрополии, которыми она обладала ранее. Во Вселенском патриархате добавили, что выданное тогдашним патриархом Дионисием разрешение на рукоположение было получено под “сильным давлением”.

О сохранении Киевской митрополии в под юрисдикцией Вселенского патриарха свидетельстовало требование к митрополиту Киевскому поминать первоначально Вселенского патриарха во время литургии.

В материале упомянуты ущемления прав Киевской митрополии со стороны Москвы, которые происходили в то время, когда “Вселенский патриархат переживал сложные времена и никак не мог противодействовать чинимым “обидам”.

Отметим, что в последующем, митрополит Киевский уже не упоминал имя Вселенского патриарха, что может ставить под сомнение его каноничность с точки зрения Фанара.

“Поэтому совершенно оправдано, что Вселенский патриархат должен проявить соответствующую материнскую заботу о Церкви Украины в каждом случае, когда это считается необходимым”, – резюмировали в Константинополе.

В РПЦ уже заявили, что Константинопольский патриархат представляет недостоверные сведения об истории церкви в Украине, и для утверждения истины нужна серьезная научная дискуссия с использованием архивных документов.

7 сентября Вселенский патриарх Варфоломей І назначил в Киев двух экзархов в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской Церкви. Личными представителями патриарха назначены архиепископ Даниил Памфилийский из США и епископ Иларион Эдмонтонский из Канады.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube