В следующем году в ВСУ будет собственный спецназ медицинского направления


06:1627.09.2018

Речь идет о переформатировании всей системы медицинской эвакуации в армии под современные стандарты НАТО и потребности, которые постоянно возникают на передовой.

Об этом идет речь в статье  военного эксперта Геннадия Карпюка, опубликованной на сайте Минобороны Украины.

Медэвакуация будет профессиональной

Сейчас действует Программа развития медицинской службы ВСУ до 2020 года, которая предусматривает ряд трансформационных мероприятий до приобретения ею определяющих критериев НАТО. Один из элементов программы – новые подходы в медицинской эвакуации. Благодаря новациям армейская медслужба должна превратиться в современный высокоэффективный инструмент, который обеспечит одинаковую его надежность и качество помощи на всех этапах – от профилактики заболеваний до спасения наших военных, здоровью и жизни которых угрожает опасность. И в условиях военного конфликта, что доказал опыт более чем четырехлетнего отражения российской агрессии, критически важным является постоянное усовершенствование системы медэвакуации.

Минобороны уже начало создание на базе 65-го военного мобильного госпиталя экспериментального подразделения по медицинской эвакуации – об этом на днях рассказал глава Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) – начальник медицинской службы ВСУ полковник медицинской службы Игорь Хоменко. В случае успеха проекта такие же подразделения создадут и на базе 66-го, 59-го и 61-го мобильных госпиталей.

– Было много разговоров о том, что медицинской эвакуацией занимаются все, начиная от волонтеров и заканчивая медиками, – отметил Игорь Петрович. – Именно для подчинения этого процесса одному руководству сейчас мы создаем экспериментальное подразделение медицинской эвакуации в составе Главного военно-медицинского управления. Определен его штат – 53 военнослужащих, которые будут формировать 18 экипажей на автомобилях «Богдан» или «Хаммер». Каждый из них будет иметь в составе трех человек – старшего боевого медика, боевого медика и водителя-санитара. Профессиональную подготовку эти военнослужащие пройдут на базе 205-го учебного центра в Десне по различным программам. Эти экипажи будут постоянно находиться на передовой в районе проведения ООС и обеспечивать эвакуацию по территориальному принципу из зоны своей ответственности на тактическом уровне.

Нынешняя система позволяет удерживать необратимые потери на этапе медэвакуации на уровне 1,35%. Это низкий показатель, чем во многих военных конфликтах современности. Этого ВСУ достигли за счет максимального приближения хирургической помощи к арене боевых действий. Большинство эвакуационных мероприятий происходят в пределах известного стандарта «золотого часа». Но наши военные медики хотят еще лучшего результата. Дело здесь также и в организационной составляющей. В общем, вся медслужба будет подчинена ГВМУ, а военное звено – командирам частей и подразделений. То есть, за эвакуацию на тактическом уровне отвечают командиры. Но проводит ее медслужба. И группы, которые осуществляют эвакуацию, штатно находятся в определенных бригадах, различны по оснащению и уровню подготовки. И если бригаду выводят из района выполнения задач в ООС, то и упомянутые медики с техникой тоже покидают эту территорию. Чтобы усовершенствовать логистику такого управления и закончить подобные «миграции» в медслужбе, и происходит это эксперимент, следующий этап которого будет касаться уже координации всей эвакуации на оперативно-тактическом уровне: от военных мобильных госпиталей до медучреждений третьего уровня оказания помощи в Харькове и Днепре. И на стратегическом уровне – из Харькова и Днепра в военно-медицинские клинические центры и Главный военный клинический госпиталь в Киеве, включая аэроэвакуацию. Между тем в ГВМУ сформируется отдел медицинской эвакуации. Примечательно, что в целом этот проект одобрили и поддержали наши иностранные партнеры.

Полноценное введение в действие системы медэвакуации высвободит значительное количество военных врачей, которые смогут заниматься своим профильным делом – они будут лечить, а эвакуацией будут заниматься другие специалисты, обученные в соответствии с натовскими программами.

65-й ​​мобильный госпиталь стал пилотным в этом проекте потому, что в нем нет, в отличие от других мобгоспиталей, автосанитарных рот. И это упрощает такую ​​задачу.

Мы уже получили 46 «Богданов», и до конца года их количество возрастет до 100. Эти авто не будут распределять, как раньше, по бригадам, ведь после выполнения задач они возвращаются в места постоянной дислокации и вместе с ними едет техника. Эти машины будут находиться в экспериментальном подразделении, или в автосанитарных ротах в районе боевых действий, – объясняет Игорь Хоменко. – Да мы избавимся от морально и физически устаревших УАЗов, которые мобилизовали ранее.

Волонтер «Хоттабыч» стал координатором одной из реформ войска

Сейчас происходит отбор кандидатов в подразделение медэвакуации. Преимущество будут предоставлять тем, кто уже прошел боевые действия или работал в волонтерских подразделениях медэвакуации и готов подписать контракт с Вооруженными Силами. Собственный пример подал знаменитый «Хоттабыч» – Илья Лысенко, бывший бизнесмен, который организовал четыре года назад на передовой эффективную спасательно-эвакуационную службу. Полтора месяца он уже официально носит униформу ВСУ, ведь заключил контракт с войском, и теперь является координатором по вопросам медицинской эвакуации в ГВМУ.

Илья Лысенко приглашает врачей-добровольцев и волонтеров вступать в новые подразделения, а волонтерские и общественные организации – помочь привести систему медэвакуации в соответствие критериям НАТО.

– Работа над созданием подразделения началась еще в 2016-м. Собственно, все это время прощупывали, как нам следует действовать, чтобы из концептуальной идеи, с учетом реалий ВСУ, сформировать действенный медэвак, – говорит Илья Джонович. – Его философия очень проста: каждый военный должен иметь абсолютную уверенность, что за его жизнь будут бороться так же, как он борется за нашу Украину. Этот месседж передаем всем, кто входит в наше подразделение. Автосанитарные роты достались нам в наследство от СССР, где действовала другая парадигма войны – борьба за чью-то отдельную жизнь была далеко не на первой роли. Мы это меняем коренным образом. Основой медэвака становится не техника, не машина, а подготовленный экипаж, нацеленный на борьбу за человеческую жизнь. Первых «ласточек» будут учить в 205-м учебном центре. В дальнейшем будем проводить аттестацию знаний и готовности каждого экипажа. Дополнительно учить их до тех пор, пока перестанем совершать ошибки. Идеальная формула: слаженная работа трех людей, готовых выполнить поставленную задачу независимо от того, на какой технике это придется делать, – «Богдане», «Хаммере», МТЛБ, вертолете или на морском катере. Эти люди не должны расставаться со своим медицинским оборудованием в режиме 24/7 так же, как солдат с автоматом.

Новая система позволит из Киева контролировать каждый этап медицинской эвакуации в онлайне и координировать действия и отслеживать порядок выполнения команд. Так появится возможность работать над собственными ошибками.

Если наш боец ​​верит, что за его жизнь отчаянно борются, мы должны будем ответить за свои слова дальнейшим усовершенствованием медэвак, – отмечает Илья Лысенко. – Создается не просто экспериментальный подразделение, а глобальная система медицинской эвакуации и спасательных операций ВСУ, которая  способна работать в любой части Украины. И в дальнейшем в каждом подразделении медэвакуации будет отдельный экипаж медицинского спецназа. Это не медики, а специалисты, способные заставить человека жить, пока за него не возьмется официальная медицина. Медицинский спецназ – вершина нашей системы. Он будет иметь наилучшие подготовку и оборудование. Мы установили очень быстрый темп развития подразделения. Планируем до июня 2019-го сформировать не просто первый действующий медэвак, а получить достаточно информации, чтобы провести работу над ошибками и приступить к формированию таких подразделений в других госпиталях. В частности, позаботиться и об уменьшении ресурсной затратности такой эвакуации. Я более месяца назад у себя на странице в Фейсбук разместил анкету для желающих записаться в медэвак. Ее заполнило уже 106 человек – это в основном бывшие медики из добровольческих подразделений.

Стоит отметить, что в конце октября в Лондоне состоится форум по медицинской эвакуации, в котором примут участие представители ГВМУ, которые будут обсуждать различные аспекты новой для нашей армии системы. Также военная медслужба сейчас ожидает поступления из США примерно 60 авто «Хаммеров». Напомним, что 45 таких авто медики ВСУ уже получили.

Как сообщало «Інше ТВ», В Азовском море до конца года будет создана база ВМС ВСУ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube