В Херсонской области обнаружили подпольный трубопровод – для контрабанды воды в Крым


18:5026.09.2018

Украинская прокуратура разоблачила скрытый трубопровод, снабжавший водой в оккупированный РФ Крым.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

По ее данным, воду брали из скважин, находящихся в 15 метрах от линии разграничения, после чего по замаскированной пластиковой трубе переправляли в направлении завода “Крымский титан”, расположенного сразу за админграницей.

 

Сообщается, что скважина находится в Каланчакском районе Херсонской области, воду из нее качали на скорости 250 кубометров в час.

“В ходе проведения следственных действий данное водоснабжение было зафиксировано и прекращено”, – говорят в пресс-службе.

Сейчас прокуратура устанавливает лиц, которые могут быть причастны к совершению “скрытого и неучтенного водоснабжения”.

Напомним, еще в начале сентября первый заместитель Постоянного представителя Президента Украины в АРК Изет Гданов заявлял, что на территории крымского «Титана» незаконно пробурено десять скважин, которые качают воду из озера, расположенного в Херсонской области.
«На территории завода «Крымский титан», который стал причиной экологической катастрофы на севере оккупированного Крыма, пробурено порядка десяти незаконных скважин, которые качают воду из озера, которое находится в Херсонской области», — сообщил Гданов.

Таким образом, подчеркнул украинский чиновник, экологический ущерб Херсонской области «Крымским титаном» наносился не только загрязнением воздуха, но и выкачкой пресной воды из подземных источников.

Как отметил Гданов, проблемой является то, что ни Украина, ни международные организации не могут попасть на территорию завода, чтобы «разобраться с ситуацией».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube