Экспертно-общественный совет требует проведения публичных слушаний по эффективности бюджета Николаева 2017-2019 гг


14:1324.09.2018

20 сентября инициативная группа из 12 местных НГО и ОСМД на заседании Экспертно – общественного совета горисполкома предложила запустить первые общегородские общественные слушания по вопросам эффективности и прозрачности бюджета Николаева за 2017- 2019 годы.

Торжественное подписание коллективного письма-обращения николаевском голове состоялось во исполнение решения Экспертно-общественного совета от 14 сентября по рекомендациям трех ежегодных мониторингов уровня публичности участия и добродетели прозрачности общественного партнерства «За прозрачные местные бюджеты» и серий общественных аудитов добропорядочности внедрения программно целевого метода, который провел «Фонд развития г. Николаева» 2017-18 г., а также и мониторинговых исследований «Фонда инициативного развития» в сфере энергосбережения и «Федерации ассоциаций малого и среднего бизнеса» в сфере управления коммунальным имуществом в г. Николаеве.

Председатель Экспертно-общественного совета исполнительного комитета николаевского городского совета Артем Ващиленко открывая заседание отметил:

«Системные мониторинги общественных экспертов в течение 3-х лет подтверждают коррупциогенные факторы в системе управления бюджетным процессом. Их преодолевать возможно при активном участии всей общины. Именно поэтому мы инициировали обще городские общественные слушания. Так николаевцы смогут в листопады сформировать заказ депутатам и чиновникам не только на приоритеты бюджетных расходов а и демократические механизмы управления городом .. »

Инициатор проведения слушаний, заместитель председателя ЭОС и директор Фонда развития г. Николаева Михаил Золотухин так прокомментировал событие:

«… Наш Экспертно-общественный совет предлагает рецепты надлежащего управления. Но для их восприятия местными должностными лицами, членами горисполкома и депутатами особенно в сфере местного бюджета нам нужна помощь активных и разумных горожан. В свое время мы разработали городскую процедуру проведения общественных слушаний. Теперь эта процедура демократии участия поможет горожанам вместе с местным чиновникам и депутатам наладить такую ​​систему управления, что позволит получить общине качественные муниципальные услуги по понятные, приемлемые общине цене уже в 2019 г.»

Пакет документов передан городскому голове Александру Сенкевичу.

Отметим,что в последние годы в Николаеве состоялось несколько общественных слушаний по резонансных вопросам городской жизни: по выбору места для обустройства нового городского кладбища, по обсуждению проекта строительства ресторана “Мафия” с реконструкцией здания бывшей трансформаторной подстанции на пр.Центральном проспекте. Как показывает опыт этих слушаний, а также публичного обсуждения проектов, подаваемых на финансирование в рамках т.н. общественного бюджета, исход слушаний определяет то, какая из сторон приведет на слушание больше своих сторонников.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube