В Украине хотят изменить правила получения именных автономеров


17:3124.09.2018

Министерство внутренних дел инициирует изменение порядка выдачи индивидуальных госномеров для украинских автомобилистов. В частности, чиновники намерены запустить возможность заказывать именные «бляхи» онлайн, без посещения сервисного центра, а также радикально упростить процесс переноса номеров в случае смены автомобиля. Соответствующие изменения содержит проект Приказа МВД, размещенный на сайте ведомства для ознакомления.

Что меняется

Прежде всего, чиновники уточнили, что на именных номерах могут содержаться следующие комбинации символов:

  • Буквы (кириллица или латиница, комбинирование допускается только для случаев совпадения написания букв двух алфавитов) – не более 7 символов;
  • Буквы и цифры – не более 8 символов;
  • Буквы, цифры и графический элемент;
  • Буквы и графический элемент;

Использование одних только чисел на номере не допускается, а для нанесения лого придется заручиться разрешением законного собственника графики (правооблоадателя).

Номера онлайн

Новый порядок предусматривает, что именные номера украинцы смогут заказать, не выходя из дома, сообщает UBR. Для этого чиновники выписали в документе целый раздел. Если документ примут, заказ номера в интернете будет происходить всего в несколько кликов:

  • На первом этапе автолюбитель должен будет пройти аутентификацию при помощи ЭЦП;
  • Указать регион регистрации авто и желаемый номер (система автоматически проведет проверку на предмет наличия повторений в базе);
  • Заполнить анкету на сайте, указав способ доставки (самовывоз из сервисного центра или доставка по адресу «предприятием, которое относится к сфере управления МВД»);
  • Оплатить заказ он-лайн;

После проверки автомобиля по базам МВД на предмет права собственности, наличия арестов и т.д. сроком до 2-х недель, заказчику пришлют макет на утверждение и отдадут его на производство. Которое, согласно порядку, должно занять не более месяца.

Впрочем, даже в случае дистанционного оформления с доставкой, посетить сервисный центр все же придется. Обладателю именных номеров нужно в срок до 10 дней перерегистрировать свой автомобиль и сменить техпаспорт – в новой версии поставят специальную отметку, указав именной номер автомобиля.

Номер в подарок

    • Еще одно ноу-хау документа – упрощенный порядок смены машины с сохранением индивидуального номера или передача самих знаков другому владельцу. Прежде эта процедура требовала сбора вороха бумаг и занимала немало времени. В основном из-за необходимости получать в полиции специальную справку, которую (после регистрации в главном сервисном центре) заявителю следовало подать в срок до 10 дней в территориальный сервисцентр. По новому порядку все оформят день в день в стенах местного сервисного центра.
    • Что по новому порядку не поменялось – так это цена именного номера. Как и прежде, за первые три символа нужно будет заплатить 300 грн. Каждый следующий обойдется дополнительно в 90 грн. Еще 500 грн. возьмут за нанесение логотипа или другого графического элемента.

Напомним: Сдать экзамен по ПДД в Украине теперь можно на английском языке



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube