Задним умом. Украина может потребовать возврата экстрадированного Тумгоева


16:0721.09.2018

В случае применения к экстрадированному гражданину России Тимуру Тумгоеву неправомерных действий, Украина оставляет за собой право обращения в международный суд с требованием его возврата. Об этом во время брифинга, который транслировал телеканал “112 Украина“, заявил спикер ГПУ Андрей Лысенко.

“Тумгоева передали. Но есть поручение генерального прокурора консульству Украины в РФ, чтобы они установили с ним контакт и контроль за тем, как с ним обращаются. Если будут неправомерные действия в отношении него применяться, то Украина будет подавать в международный суд, чтобы его вернуть обратно”, – отметил он.

При этом Лысенко добавил, что сейчас у ГПУ есть сомнения относительно соблюдения норм законодательства при передаче Тумгоева России.

“Тумгоева выдали России на основании тех данных, которые были получены во время экстрадиционной проверки. Но у нас сейчас есть основания сомневаться и поэтому начато досудебное расследование, чтобы установить истину и именно тех людей, которые стояли за тем, чтобы человека выдали стране-агрессору”, – сказал он.

Напомним, вчера ГПУ возбудила дело из-за возможной халатности при экстрадиции Тумгоева. 19 сентября в ЕРДР были внесены сведения об открытии уголовного производства по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины относительно проверки обстоятельств экстрадиции Тимура Тумгоева в РФ и возможного наличия в действиях должностных лиц ГПУ, СБУ, МВД и ГМСУ признаков служебной халатности путем проведения досудебного расследования”, – пишет она.

“Если в результате расследования будет установлено, что Тумгоев защищал Украину на Донбассе, то тот, кто знал и скрыл этот факт при экстрадиционной проверке, должен быть наказан в рамках уголовного производства”, – процитировала Сарган Луценко.

По ее словам, также в среду, 19 сентября, генпрокурор провел встречу с командиром 8-го батальона Украинской добровольческой армии Андреем Червнем и командиром батальона имени шейха Мансура Муслимом Чеберлоевским, на которой привел аргументы и позицию ГПУ в данном вопросе.

Напомним также, что 17 сентября в Киеве под зданием Генпрокуратуры произошли потасовки между активистами и силовиками из-за экстрадиции Тумгоева.

В тот день Луценко заявил: “Решение о выдаче Тумгоева вынесено в октябре 2016 года – никаких свидетельств/доказательств участия в АТО от него, его адвокатов, третьих лиц предоставлено не было. “Свидетели” появились только после фактической передачи Тумгоева иностранному государству”.

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube