Реанимационным отделениям николаевских больниц необходимо оборудования на 119 миллионов. А вот в покупке МРТ горздрав нужды не видит


08:0321.09.2018

Независимый аудит, проведенный в городских больницах Николаева установил, что на первоочередной оборудование только для реанимационных отделений требуется 119 миллионов гривень.

Об этом сообщает корреспондент ИншеТВ со ссылкой на слова начальницы управления охраны здоровья Николаевского горсовета Ирина Шамрай.

– В последний раз оборудование обновлялось 3-5 лет назад, оно морально устарело и изношено, в этом году мы его не обновляли, кроме двух операционных столов и аппарата УЗИ, – сказала Шамрай.

Так, в Николаеве всего два передвижных рентгенаппарата, которые используются для контроля в ходе некоторых операций. Городу необходимо еще как минимум два, для двух корпусов больницы №3.

Также Ирина Шамрай отметила, что в Николаеве до сих пор нет ни одной современной 3D УЗИ-установки для контроля развития зародыша при сложных случаях беременности. Необходимые для работы этой аппаратуры специалисты в городе есть.

Но первоочередной задачей в горздраве считают полное обеспечение всех реанимаций современными аппаратами искусственной вентиляции легких.

В тоже время в горздраве считают, что приобретение томографов, МРТ или КТ, которое активно обсуждалось в начале года, нецелесообразным.

Во втором полугодии горсовет выделил 800 тыс.грн. на приобретение услуг томографических обследований для неотложных больниц у частных медцентров.

Такое решение позволило обеспечить это обследование не в одной, а во всех больницах города, отметила Ирина Шамрай. “Это распространенная практика как в других городах Украины, так и в странах Восточной Европы, опыт которых мы изучали”, – отметила руководительница горздрава.

Главврач БСМП Александр Демьянов подчеркнул, что одно обследование обходится городу в 620 грн., это ниже рыночных цен, к тому же все медцентры заключили социальные договора, предусматривающие бесплатное обследование ургентных больных в тех случаях, если оплаченная квота уже выбрана.

– Речь идет только об обследованиях по неотложным показаниям, – подчеркнул Демьянов, – у нас много людей, которые любят пройти современное дорогое обследование “на всякий случай”. А в другой стране врач, отправивший на МРТ пациента, которому оно не необходимо, оплачивает из своего кармана.

Впрочем, главврачи и специалисты горздрава намерены еще раз перечитать экономическую целесообразность покупки услуг МРТ вместо приобретения коммунального аппарата.

При этом журналистам напомнили, что только обслуживание (зарплаты, расходные материалы, ремонт и т.д.) коммунальных томографов, находящихся в больнице №4, обошлось бюджету в полмиллиона гривен за год.

Как сообщалось ранее, Заводский отдел полиции Николаева начал расследование инициативы УОЗ Николаевского горсовета заключить договор с частной фирмой



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube