Академия в Запорожье продавала “студентам” из Африки и Ближнего Востока вид на жительство и дипломы


15:3719.09.2018

Работников запорожской Государственной инженерной академии подозреваются в том, что они продавали иностранным студентам дипломы и вид на жительство. Об этом сообщает ТСН.

Известно, что кроме педагогов запорожской Государственной инженерной академии в афере участвовала частная коммерческая фирма, которая занималась подбором и приглашением на обучение студентов из стран Африки и Ближнего Востока.

Студенты на занятиях даже не появлялись, однако диплом о высшем образовании они получали в обмен на 10 тысяч долларов. Так же они и покупали вид на жительство. Эти документы поддельным студентам были нужны для того, чтобы переехать в Европу.

Схема мошенничества проработала несколько лет. Во время обыска в Государственной инженерной академии сотрудники СБУ нашли документы, которые подтверждали причастность к преступной схеме нескольких работников ректората.

Кроме того, у руководителя фирмы, которая занималась поиском студентов, обнаружили почти 200 тысяч долларов наличными.

Академия в Запорожье продавала "студентам" из Африки и Ближнего Востока вид на жительство и дипломы 1 Академия в Запорожье продавала "студентам" из Африки и Ближнего Востока вид на жительство и дипломы 3 Академия в Запорожье продавала "студентам" из Африки и Ближнего Востока вид на жительство и дипломы 5

Ректор академии на данный момент находится в командировке, а остальные работники академии ситуацию комментировать отказываются.

“На основании фиктивных приглашений, которые получали иностранцы для обучения в запорожских вузах, они приобретали право на проживание на территории Украины с возможностью для дальнейшего выезда в страны Европейского Союза. По предварительным данным, из почти тысячи иностранцев, которые ежегодно прибывали в Запорожье на обучение, по данной схеме легализовывалась на территории Украины почти треть”, – рассказал представитель УСБУ в Запорожской области Сергей Левченко.

Напомним: Выпускникам и студентам. В каких странах признают дипломы украинских вузов

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube