Супрун рассказала, почему врачи пишут неразборчиво


20:3118.09.2018

Из-за неразборчивой записи названия медицинского препарата или дозировки от рук медиков в мире случаются тысячи врачебных ошибок.

Об этом отметила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает 24.

К примеру, в США около 1.5 миллиона пациентов из-за этого травмируются ежегодно. Опасность плохого почерка и в том, что это может иметь летальные последствия.

Супрун объясняет, что основной причиной неразборчивого почерка медиков является специфика работы. То есть специалистам приходится много писать, также на это влияет темп работы, в котором медики работают.

Для врачей существуют требования к документам, заполнению журналов, выпискам и другим документам, на которые они тратят время. В пиковые часы нагрузки медики вынуждены писать очень быстро. Также неразборчивым почерк может становиться из-за усталости.

Украина тоже работает над переходом к электронному формату ведения документации. К электронной системе здравоохранения уже присоединились более 24 тысяч врачей. В самых отдаленных селах в тех медучреждениях, где местная власть и руководство позаботились о компьютерах, интернете и подключении к трансформации.

Читайте: Супрун предложила украинцам лечиться музыкой



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube