Скандал. В Умани хасиды подожгли крест и подрались с местными жителями


11:2717.09.2018

Информации о пострадавших в результате драки не поступало, однако, как сообщает телеканал “Кешет”, в отношениях между христианской и иудейской общинами города возникла сильная напряженность. Согласно сообщению, крест раздражал ультраортодоксов, собравшихся на берегу реки для проведения новогоднего очистительного обряда “Ташлих”.
Когда евреи-хасиды отправились на берег реки Каменка для совершения традиционного для праздника Рош а-Шана обряда Ташлих, один из них поджёг деревянный крест, передает 9tv.

Правонарушение было зафиксировано камерой видеонаблюдения, заснятый инцидент сразу же получил распространение в социальных сетях, вызвав бурю антисемитских комментариев.

Глава еврейской общины Умани осудил инцидент, назвав его преступным актом.

Израильский посол в Украине Элиав Белоцерковский также подверг происшествие жесткой критике и официально принёс извинения от имени хасидов. Израильская и украинская полиция ведут расследование с целью установления личности поджигателя.

Напомним, по прогнозам посольства Израиля в Украине до 80 тыс. паломников-хасидов намерены были приехать на празднование Рош Ха-Шана в Умань Черкасской области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube