В Грузии отложили легализацию производства мариуханы из-за позиции церкви


20:4916.09.2018

Грузинская православная церковь помешала принятию законопроекта, который должен легализовать культивацию мариуханы, пишет местное издание “Новости-Грузия”, сообщает ЛБ.

Конституционный суд страны признал любое наказание за употребление марихуаны незаконным, но до сих пор конопля в Грузии находится вне правого поля. 14 сентября МВД Грузии внесло законопроект, предусматривающий как легальную культивацию конопли для медицинских нужд, так и ограничения на потребление марихуаны.

Вечером 15 сентября десятки священнослужителей ГПЦ собрались на встречу с католикос-патриархом всея Грузии Илией Вторым, чтобы обсудить инициативу правительства.

Продолжалось собрание больше двух часов. По его окончанию священнослужители сообщили, что Илия Второй серьезно обеспокоен последними событиями. Теперь представители Грузинской православной церкви собираются приложить максимум усилий, чтобы не допустить принятия закона о легализации культивации.

В грузинском правительстве ожидают, что выращивание конопли на легальных плантациях будет экономически выгодно. Власти обещают строго контролировать потребление и пресекать любое поощрение потребления марихуаны среди несовершеннолетних. В ведомстве говорят, что речь идет о выращивании и производстве конопли только в медицинских целях для дальнейшего экспорта. Власти отмечают, что в процессе работы над законопроектом был учтен опыт таких стран, как Канада, Чехия, Израиль и Великобритания.

Вместе с тем, законопроект максимально ограничивает сферу распространения решения Конституционного суда, который 30 июля признал неконституционным административное наказание за потребление марихуаны.

Читайте: Грузия рассчитывает получить 400 млн долларов от экспорта марихуаны



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube