Сегодня – день памяти журналиста Георгия Гонгадзе


12:2616.09.2018

В Украине сегодня, 16 сентября, чтят память украинского журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом пишет Лига.

Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. Генпрокуратура открыла уголовное производство по факту убийства. Заказчики убийства до сих пор не установлены.

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД – Валерия Костенко, Александра Поповича и Николая Протасова – и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет. Протасов умер в колонии в конце марта 2015 года.

Экс-начальник департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач был осужден к пожизненному заключению за убийство журналиста Гонгадзе.

В январе 2016 года Апелляционный суд Киева оставил в силе пожизненный приговор для Пукача.

Суд также признал необоснованной апелляцию Пукача, который настаивал, что его признательные показания в суде первой инстанции были самооговором, и он не убивал Гонгадзе, смерть которого была, по его словам, результатом неосторожности одного из его подчиненных.

Ранее на Донбассе погиб троюродный брат Георгия Гонгадзе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube