“Кузня на Рыбальском” спустила на воду новый военный катер “Кентавр”


16:2214.09.2018

На верфи “Кузня на Рыбальском” торжественно спустили на воду долгожданный десантно-штурмовой катер “Кентавр”. На церемонии присутствовали секретарь СНБО Александр Турчинов, министр обороны Степан Полторак.

“Особую актуальность вопрос наращивания потенциала ВМС приобретает из-за увеличения военного присутствия РФ в Азово-Черноморском регионе и блокировки морского судоходства в Азовском море. Наши оборонные предприятия в очередной раз доказывают, что способны производить конкурентоспособную и надежную технику. Этот катер полностью спроектирован и построен в Украине, его характеристики соответствуют лучшим мировым образцам”, – сказал Александр Турчинов и отметил, что катер дешевле иностранных аналогов.

По его словам, бронированный “Кентавр” способен двигаться со скоростью 40 узлов и перевозить 36 морских пехотинцев со штатным вооружением, достаточным для организации на берегу опорного пункта. Также катер имеет мощное вооружение: реактивную систему залпового огня и два боевых модуля с крупнокалиберными пулеметами и гранатометами, которые за счет системы стабилизации могут вести прицельный огонь, не сбавляя скорости движения катера, что значительно повышает его боевой потенциал, безопасность и мобильность десантного подразделения.

Турчинов уточнил, что этот катер поступает на вооружение ВМС, что позволяет выполнить решение СНБО по защите нацинтересов страны в Азовском и Черном морях.

В свою очередь министр обороны Степан Полторак подчеркнул, что в ближайшей перспективе армия ожидает от промышленности новые ракетные катера.

“Приоритетным остается создание всего спектра современных кораблей и катеров, кораблей специального назначения и судов обеспечения. Уверен, Украина шаг за шагом настойчиво и системно становится полноценной морской державой с мощным потенциалом обеспечения национальной безопасности на море”, – сказал министр.

Ранее мы писали о том, что украинские ВМС получат новый ракетный катер “Лань” и противодиверсионные “Кентавры”. Например, “Лань” вооружат противокорабельными ракетами “Нептун”

Напомним, два десантно-штурмовых бронекатера “Кентавр” были заложены в декабре 2016 года



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube