Опорные школы Николаевщины в зеркале ВНО-2018: больше знаний или меньше затрат


15:5510.09.2018

Семь опорных школ Николаевщины приняли участие во внешнем независимом оценивании 2018-года. Еще 15 опорных учебных заведений начали работу с 1 сентября этого года.

Мы знаем, что в создании опорных школ кроме качества обучения, решающим фактором было снижение расходов на обучение в малокомплектным школах: организаторы считают, что даже при условии затрат на бесплатную доставку школьными автобусами, перевод школьников в опорную школу все равно позволяет направлять деньги не на содержание старых стен, а на учебный процесс.

Размещенный ИншеТВ общий рейтинг школ Николаевской области по итогам ВНО-2018 позволил нам оценить косвенно оценить качество знаний выпускников опорных (и школ, на основе которых они созданы).

Для того, чтобы иметь более точное представление о месте этих школ, кроме общеукраинского рейтинга и места в области, в нашей таблице предлагается еще две цифры: процент учеников, успешно сдавших тесты (более 100 баллов из 200) в данной опорной школе и в среднем по району.

Опорные школы Николаевщины в зеркале ВНО-2018: больше знаний или меньше затрат 1

Стоит подчеркнуть, что три школы, ставшие опорными в этом году, по результатам ВНО-2018, вошли в сотню лучших школ Николаевщины.

Отметим, что в таблицу внесена Снигиревская СОШ №4, которая стала основой для опорная Снигиревской СОШ, объединившая две школы райцентра  и четыре сельских школы. Кстати, из всех школ, вошедший в комплекс, именно у Снигиревской школы №4 был самый высокий рейтинг ВНО в этом году.

В тоже время, у шести школ средний балл ВНО ниже 100 (порога сдал-не сдал).

Из них у пяти школ: Колосовская (Веселиновский р-н), Куцурубская (Очаковский р-н), Ингульская (Баштанский р-н), Казанковская СОШ №2 (Казансковский р-н) и Доброкриничанская СОШ (Баштанский р-н) процент выпускников, преодолевших на ВНО порог в 100 баллов ниже, чем в среднем по району!

Возможно, эти школы, обладают большими помещениями и удобным географическим положением для подвоза учеников из школ, ставших филиалами, но очевидно, что им придется много сделать для повышения качества образования – одной из задач создания опорных школ.

Как это получится – увидим на следующий год.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube