«Централь 103»: в 8 регионах Украины и Киеве запускают новую систему экстренной медпомощи


06:4608.09.2018

Для обеспечения мировых стандартов скорости и качества экстренной медицинской помощи создается электронная система «Централь 103».

Ее внедрение в тестовом режиме начинается в Винницкой, Донецкой, Запорожской, Одесской, Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской областях и городе Киеве.

Благодаря современным диспетчерским, новым протоколам и центральной системе вызовы будут обрабатываться оперативно, а бригады экстренной помощи быстрее доезжать на место происшествия, сообщается на сайте МОЗ.

Следующим шагом после внедрения системы «Централь 103» в тестовом режиме должна стать разработка единых требований к оперативно-диспетчерским службам. Это необходимо для того, чтобы все остальные регионы, которые только начали модернизацию своих диспетчерских, делали это унифицировано.

После завершения тестового периода все регионы, в которых объединены оперативно-диспетчерские службы, смогут подключиться к центральной системе.

Со временем «Централь 103» интегрируют в систему «Электронное здоровье». Это позволит создать полноценную электронную медицинскую карту пациента и обеспечить обмен данными между системой экстренной медицины и другими уровнями оказания медицинской помощи.

Информационная справка:

Согласно действующим нормам, бригада экстренной медицинской помощи должна прибыть на место происшествия в городах – за 10 мин, а в сельской местности – за 20 мин. Однако реальная продолжительность ожидания бригады ЭМП может занимать больше времени. Одними из основных причин такой ситуации является устарелость программного обеспечения диспетчерских служб, отсутствие единых протоколов обработки вызова, неоптимальный выбор машин, неудачное расположение подстанций, отсутствие анализа данных о реальной ситуации в регионах. Проект по оптимизации работы оперативно-диспетчерских служб поможет решить эти вопросы и ввести в Украине мировые стандарты оказания экстренной медицинской помощи.

Как сообщало «Інше ТВ», Николаевский центр экстренной медпомощи покупает 5 «скорых» у старого поставщика, но по новой цене



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube