Эффективность работы украинской полиции в том или ином регионе будут измерять… социсследованиями


06:2608.09.2018

В будущем году Нацполиция будет планировать свою деятельность, исходя из результатов социологических исследований.

Уже сейчас разработана процедура оценки уровня доверия граждан к работе правоохранителей, сообщает Интерфакс-Украина по ссылкой на руководителя Национальной полиции Украины Сергея Князева.

Как сообщила пресс-служба Нацполиции Украины, соответствующий вопрос обсуждался в рамках расширенного совещания руководства Национальной полиции. Основными индикаторами оценки работы правоохранителей является отношение граждан к деятельности полицейских, а также ощущение безопасности на территории, где они проживают.

“В частности, в ведомстве разработан проект приказа, предусматривающий процедуру оценки работы полиции. Кроме того, этим приказом определены индикаторы, по которым независимая социологическая служба будет осуществлять исследования”, – говорится в сообщении.

Анкета была разработана на основе опыта польских коллег во взаимодействии с высшими учебными заведениями системы МВД, Институтом социологии Национальной академии наук, Государственным научно-исследовательским институтом МВД, Общественным советом при МВД. Кроме того, к процессу присоединились посольства Польши и Канады в Украине, а также специалисты Консультативной миссии Европейского Союза.

«Анкета содержит 33 вопроса, которые помогают определить мнение и отношение граждан как к работе органов и подразделений полиции, так и по ощущениям безопасности на территории, где проживают респонденты. Кроме того, социологическое исследование имеет цель определить уровень латентной преступности, готовность граждан сообщать о случаях, с которыми они ранее не обращались в полицию, а также измерить эффективность работы местного отдела полиции”, – говорится в информации.

Сейчас все подготовительные задачи выполнены. Приказ об определении индикаторов завизирован у всех руководителей МВД и будет представлен на подпись министру внутренних дел.

С.Князев отметил, что планирование работы ведомства в следующем году будут зиждиться на основе анализа доверия населения того или иного региона.

“Планы работы на 2019 мы будем составлять из расчета анализа доверия населения в вашем районе. Это – один из основных индикаторов. Интересует уровень доверия и устранения тех причин, которые выявит социологическое исследование. Это основной тезис, который озвучил министр внутренних дел Украины Арсений Аваков “, – подчеркнул глава Нацполиции.

Как сообщало «Інше ТВ», Приветствие «Слава Украине!» сделают обязательным и для полиции, — Троян



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube