В Японии хотят повысить пенсионный возраст до 70 лет


13:0806.09.2018

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ хочет повысить пенсионный возраст свыше 65 лет. Это позволит японцам дольше работать, и оставаться социально активными. При этом гражданам предложат отложить получение пенсии до 70 лет, а взамен получать более высокие выплаты.

Об этом Абэ заявил в интервью газете Nikkei Asia Review, передает ЛБ.

Японский премьер заявил, что такие меры помогут решить две важные проблемы: притормозить стремительное старение населения и снизить дефицит Государственного пенсионного фонда Японии (GPIF).

Провести реформирование пенсионной и медицинской системы Синдзо Абэ, которому исполнилось 63 года, планирует в течении следующих трех лет, если удержится на посту премьер-министра.

Вместе с повышением пенсионного возраста Абэ хочет изменить трудовое законодательство для более полной социальной защиты прав работников старше 65 лет, а также увеличить финансирование развития и обучения молодежи. В 2019 году в Японии начнет действовать система бесплатного дошкольного образования, а с 2020 года подростки из семей с низкими доходами смогут бесплатно учиться в колледжах.

“В следующие три года я намереваюсь перестроить систему социального обеспечения, чтобы обеспечить спокойствие духа всем – детям, родителям, активным работникам и пожилым гражданам”, – обещает японский премьер.

Из-за старения и низкой рождаемости население Японии сокращается на 300 тысяч человек в год, при этом ожидается, что естественная убыль в дальнейшем только ускорится.

Читайте: Япония заменит фермеров роботами



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube