Внимание, обнаружен опасный вирус-шифровальщик “вымогатель Барак Обама”


12:5104.09.2018

Эксперты в области кибербезопасности из MalwareHunterTeam обнаружили опасный вирус-шифровальщик, названный именем бывшего американского президента Барака Обамы. Об этом пишет компьютерное издание BleepingComputer.

При заражении устройства программой под названием “Вечный синий вирус-вымогатель Барака Обамы” на экране возникает фото 44-го президента США.

Вымогатель пресекает деятельность установленных на компьютер антивирусов. Специалисты зафиксировали его влияние на такие известные продукты, как Kaspersky и McAfee.

 После завершения антивирусных программ вредное ПО сканирует компьютер и шифрует на нем все файлы формата exe.

Под воздействие попадает также содержимое папки Windows, которое обходят своим вниманием другие вирусы. Когда кто-то будет запускать подобные файлы, он автоматически запустит и вирусную программу.

После заражения на экране появляется изображение Барака Обамы, которое сопровождается контактными данными хакеров: чтобы получить инструкции по выкупу, пользователь должен связаться с ними по приведенному электронному адресу.

Как распространяется данный вирус, пока неизвестно, передает www.facenews.ua

Обама не единственный политический деятель, чей образ использовался в хакерской кампании. В 2016 году по сети гулял шифровальщик, демонстрирующий на золоченном компьютере изображение Дональда Трампа.

Эксперты традиционно не советуют выплачивать что-либо злоумышленникам, так как не никакой гарантии того, что хакеры предоставят ключи для дешифровки.

Напомним также: Число вирусов-майнеров выросло в семь раз – исследование



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube