Украинцев предупреждают о вспышке аллергии


11:4404.09.2018

Новый всплеск активности амброзии с высокими и сверхвысокими концентрациями ее пыльцы ждет пациентов почти по всей Украине. Исключение составят разве что Волынь, Ровенская, Киевская область и Карпаты, где концентрации пыльцы амброзии будут умеренными.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на данные Европейской Аэроаллергенной сети.

В основном, умеренными будут и концентрации пыльцы полыни, которые будут снижаться до низких на севере страны. Злаковые травы все еще выбрасывают в воздух пыльцевые зерна, но они либо одиночные или наблюдаются в низких концентрациях.

В умеренных концентрациях, особенно – в лесостепной и лесной зонах, – и в низких – на остальной территории Украины – все еще будет наблюдаться умеренноаллергенная пыльца растений семейства амарантовых (лебеда, амарант). В низких концентрациях будет регистрироваться малоаллергенная пыльца конопляных (конопля, хмель). Умеренноаллергенная пыльца растений астровых (ромашка, подсолнечник и им подобные цветы) ожидается в низких концентрациях, как и пыльца малоаллергенной крапивы в городах лесной и лесостепной зон. Пыльца подорожника, щавеля и других растений семейства гречковых будет единичной. Пыльцевые зерна этих растений имеют умеренную аллергенность.

А вот уровни малоаллергенных спор кладоспориума и аллергенной альтернарии в воздухе Украине будут низкими. Споры шляпочных грибов и епикоккума, гельминтоспориума, периконии, стемфилиума, плеоспоры, иржастих и головневых грибов будут наблюдаться в низких концентрациях.

Дожди почти не повлияют на аллергенную обстановку недели, на большинстве территории страны их снова не прогнозируют.

Читайте: Жители Николаева ухаживают за аллергенной амброзией, принимая ее за чернобривцы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube