Почему «поржавела» морская вода на одесских курортах, выяснят экологи


22:2903.09.2018

Морская вода у курортов Одесской области приобрела желто-рыжий цвет, причем на гребнях волн в некоторых акваториях Черного моря заметна грязная пленка, что отпугивает отдыхающих.

Корреспондент Укринформа обратился к руководителям Госэкоинспекции Северо-Западного региона Черного моря Ольге Филиной и научно-исследовательского учреждения “Украинский научный центр экологии моря” (УкрНЦЭМ) Виктору Коморину прокомментировать ситуацию, связанную с “ржавлением” акватории Черного моря в районе Одессы.

Однако пока у них нет четкого ответа на заданные вопросы, пишет Укринформ.

“Пока не можем назвать причин изменения цвета морской воды у пляжей Одесчины: инспекторы и сотрудники лаборатории Госэкоинспекции сейчас берут пробы воды у пляжей для проведения исследований: речь идет о разливе мазута, масла или росте отмерших водорослей. Утром 4 сентября будем уже иметь результаты, с которыми ознакомим общественность, встревоженных отдыхающих и соответствующие органы власти”, – отметила и.о. директора Госэкоинспекции Филина.

По ее словам, на прошлой неделе в море вблизи пляжа Лузановка специалисты Госэкоинспекции обнаружили в отобранных пробах воды превышение предельно допустимых концентраций взвешенных веществ, сероводорода и железа. Также установлены пониженные концентрации кислорода.

В свою очередь Коморин сказал: “Мы считаем, что изменение цвета морской воды связано с резким размножением динофлагеллятных водорослей (Dinoflagellata – лат.), которые иногда вызывают “красные приливы” в прибрежных водах. Многие их виды способны к биолюминесценции. Паразитические динофлагелляты иногда вызывают эпизоотию в популяциях рыб и ракообразных. Кроме того, часто в клетках динофлагеллятов образуются токсины, например, гониатоксин. Исследователи считают их токсичными, поскольку этот токсин имеет свойство накапливаться в тканях моллюсков, ракообразных и рыб”.

Он отметил, что массовому размножению динофлагеллятных водорослей способствует, прежде всего, наличие в морской воде избыточного количества органических и биогенных веществ, которые попадают в море из рек и других водостоков, например, вследствие аварий в сетях ливневой канализации.

“Такие явления исследователи уже наблюдали в Северо-Западном регионе Черного моря в 1999 и 2005 годах. Вот сейчас снова сложились благоприятные условия для динофлагеллятов, а именно: соответствующая температура воды, соленость и накопление биогенных веществ. То есть не только органических соединений, но и таких биогенных веществ, как нитриты, фосфаты, нитраты, которые попадают в море с полей после ливневых дождей”, – резюмировал Коморин.

Как сообщало «Інше ТВ», Напугавший людей ржавый налет в оккупированном Крыму вызван испарениями с хранилища отходов химзавода



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube