В Николаеве только собрались выбирать главврачей, а Супрун уже разделила эту должность на двух директоров: генерального и медицинского


16:3702.09.2018

Медицинским учреждениям нужно новое качество управления. В МОЗе подготовили проект изменений, который поможет разделить функции главных врачей в Украине. Будет введено 2 новые должности – генеральный директор (директор) и медицинского директора.

Об этом сообщает и.о.министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

“Главные врачи сейчас тянут огромный массив работы, который во многих развитых странах мира выполняет два специалиста – директор, занимающийся ключевыми административными вопросами, и управленец, который курирует все медицинские процессы. Это помогает не перегружать одного человека и более эффективно налаживать работу медучреждения”, – пишет Супрун.

По ее словмм, речь идет не просто о переименовании должностей главного врача и “начмеда”, а новое распределение функций и требований к двум управленческих должностей.

Ведь сейчас директор (главный врач) руководит фактически всеми процессами, а “начмед”, хоть номинально и отвечает за медицинские вопросы, однако полностью зависим от решений руководителя. С изменениями, медицинский директор станет самостоятельным управленцем, пишет Супрун.

“Медицинский директор будет более независимым от генерального директора, будет иметь полномочия принимать управленческие решения самостоятельно, совершенствовать медицинские услуги, организовывать пациентоориентоване лечения, самостоятельно подбирать медицинские кадры и тому подобное.
А генеральный директор будет заниматься развитием больницы, координацией работы заведения, привлечением инвестиций, хозяйственной деятельностью”, – считает и.о.министра.

Приказ вступит в действие 1 января 2019 года. Главные врачи, которые уже заключили или заключат трудовые договоры до того момента, работать по старой модели – управлять и административными, и медицинскими процессами – до срока, определенного в договоре. После завершения срока действия договора главные врачи смогут пройти конкурс как на должность генерального директора, так и на должность медицинского директора учреждения здравоохранения.

Напомним, в Николаевской ОГА не теряют надежды завершить назначение главврачей областных больниц: на шесть мест семь кандидатов

Также в Николаевском горсовете заявили, что назначение главврачей городских лечебных учреждений будет проводиться по конкурсу.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube