Суд постановил оставить аналоговое вещание – по иску частного лица. Но РРТ его все равно отключило


19:5501.09.2018

Сарненский районный суд Ривненской области запретил Концерну радиовещания, радиосвязи и телевидения совершать любые действия, связанные с прекращением использования технологии аналогового телевидения. Об этом сообщает “Детектор медиа“.

Иск в суд против Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и Концерна РРТ подала Мизюрко Надежда Ефимовна. Истица требовала признать за ней право на получение информации аналоговым телевизионным вещанием и обязать Нацсовет и Концерн РРТ обеспечить ей доступ к аналоговому ТВ.

Суд принял решение удовлетворить требование женщины, тем самым остановив действие нормы о прекращении использования радиотехнологии аналогового телевизионного вещания и запретил Концерну РРТ совершать любые действия, а Нацсовет принимать решения, связанные с прекращением аналогового вещания.

Однако в субботу, 1 сентября, в Украине было выключено аналоговое телевидение. Эту информацию “Детектор медиа” подтвердил генеральный директор Концерна РРТ Петр Семерей.

“Да, аналоговое вещание выключили”, – сказал он.

На вопрос относительно постановления суда в Ровенской области о запрете отключения аналогового телевидения Семерей ответил: “Нарушил закон, выполнил указание руководства”. При этом не уточнил, о чьем именно указании идет.

Напомним, правительство Украины решило сохранить аналоговое телевещание на территориях, граничащих с РФ, а также для Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) и местных телекомпаний, не имеющих лицензий на цифровое вещание по списку Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания до 31 декабря 2018 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube