Бэби-боксов еще нет, а скандал уже есть: цена коробки для новрожденных завышена вдвое – СМИ


19:3701.09.2018

К стоимости бэби-боксов, которые собирается правительство дарить после рождения ребенка, есть вопросы. Согласно постановлению №512 стоимость “пакета” без учета затрат на закупку, комплектацию и доставку, составляет не более 5 тыс. грн. Розничная стоимость товаров, входящих в комплект, варьируется от 2,7 тыс. (по подсчетам активистов) до приблизительно 3,5 тыс. грн.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишут Алла Котляр, Юлия Самаева и Ядвига Соколовская. Для подсчета эксперты брали далеко не самые дешевые товары, а те, которые были в наличии на сайтах и приблизительно подходили по размерам и к требованиям списка. При этом оптовая цена будет еще на 10–20% дешевле.

Бэби-боксов еще нет, а скандал уже есть: цена коробки для новрожденных завышена вдвое - СМИ 1

“Куда девается разница, если при этом в стоимость не включены ни упаковка, ни логистика? Ее стоит прибавить к сумме комиссионных, которые получит ЮНОПС (Управление ООН по обслуживанию проектов, выбранное Кабмином для выполнения программы — ред.)?” — задают вопрос авторы.

По их словам, на сегодняшний день часть бэби-боксов уже закуплена ЮНОПС, чтобы 1 сентября кто-то что-то все-таки получил.

“На всех их не хватит (в запасе теперь еще 29 дней), но картинка для новостей будет. Если бодрые телесюжеты о посещениях премьером роддомов отечества это подтвердят, вопросов без ответов прибудет, — говорится в статье. — На каком основании проводилась закупка, если не были подписаны все соглашения? Кем и за какие средства были оплачены эти товары? Как все эти процедуры вписываются в рамки национального законодательства? А главное, будет ли кто-то нести ответственность за попирание законов? Может, лучше вместо подгузников и ползунков подарить украинским детям правовое государство, где решения принимаются прозрачно и честно, законы выполняются, а отвечать за ошибки не боятся?”

Подробнее о коррупционной составляющей проекта бэби-боксов читайте в статье Аллы Котляр, Юлии Самаевой и Ядвиги Соколовской “Бэби-боксы Пандоры” в еженедельнике “Зеркало недели. Украина”.

Напомним, с 1 сентября в роддомах должны выдавать “пакет малыша” с 30 вещами для новорожденных



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube