За месяц в Николаеве бесплатно стерилизовали более 400 животных – «Четыре лапы Украина» дали отчет по своей работе


12:0631.08.2018

Сегодня, 31-го августа, в Николаевском горсовете журналистам рассказали о результатах работы ООО «Четыре лапы Украина», которая занималась стерилизацией бездомных животных в Николаеве.

Об этом сообщает корреспондент Iнше ТВ.

Так, мэр Николаева Александр Сенкевич назвал работу «Четырех лап», которые месяц работали в Николаеве и успели за это время стерилизовать более 400 животных, – одновременно и большой, и маленькой, но подчеркнул, что город на эту работу не потратил ни копейки бюджетных денег.

– Последнее время на КП «Центр защиты животных стерилизация не проводилась. По этой причине количество животных, которые «курсировали» по городу, увеличилось. Если бы у нас была возможность задержать их (организацию «Четыре лапы Украина» – прим. ред.) еще хотя бы еще на несколько месяцев, было бы очень хорошо. Но они  – организация, которая занимается своей деятельностью на волонтерских началах по всей Украине, им нужно помогать и другим городам, – сказал мэр Николаева и попросил волонтеров вернуться в следующем году, пообещав возможную поддержку уже из бюджета города.

Директор ООО «Четыре лапы Украина» Александра Лисичишина в свою очередь рассказала, что за месяц работы команда из 3 ветеринаров, 2 ловцов, администратора и работника по надзору за животными стерилизовала и вакцинировали против бешенства в Николаеве 415 собак и 18 котов и кошек.

– Мы их отлавливали на улицах города вместе с представителями зоозащитной организации «Феникс», волонтерами и другими жителями города. Я считаю, что проект успешный – за такой короткий промежуток времени было стерилизовано большое количество животных, – рассказала Лисичишина.

Она отметила, что метод ОСВ (“Отлов, стерилизация, выпуск” – прим. ред) может быть не эффективен в чистом виде для Николаева, но в комплексе, который включит в себя центр адопции, стерилизацию, в том числе и домашних животных, регистрацию и чипирование – это позволит уменьшить количество животных в Николаеве.

– Шумиха, поднятая в Николаеве по поводу бездомных животных, она немного не отвечает реальности. Я согласна, что собаки кусают и ходят стаями, но мы с вами отвечаем за проблему, которую создали именно мы – это не собаки создали себя сами, они пришли не из космоса или других городов. Это наша с вами проблема, и мы должны ее решать гуманным методом, а не эвтаназией, – рассказала Лисичишина.

Читайте: Садовой рассказал, как он с Сенкевичем спас собаку от смерти в Николаеве



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube