Едкий туман, сады сгорели. Что происходит в Крыму?


19:5430.08.2018

В ночь с 23 на 24 августа на севере Крыма произошел выброс неизвестного вещества. ​Пострадали от него и жители села Перекоп – в их домах и квартирах липкой ржавчиной покрылись металлические предметы, а на огородах пропал урожай. Пока российские надзорные ведомства выясняют причину случившегося, крымчане боятся выпускать на улицу детей и употреблять в пищу домашние фрукты и овощи​.

«Мы думали, может, какая-то инфекция. Потом пошли маслянистые испарения… Чувствуем, что в атмосфере какие-то выбросы непонятные. Туманом таким легким отдавало», – рассказывает местный предприниматель Александр Кобец.

​Из-за смога, который особенно ощутим в вечернее время, жители села опасаются выпускать из дома детей, сообщают Крым.Реалии.

«Мальчик мой погулял вчера, вышел, буквально пять минут походил. Зашел домой, я ему начала мыть ноги – шелушится, шелушится… Смотрю – вместе с кожей смывается вот этот весь налет, который он натоптал себе на ножки», – вспоминает жительница Перекопа Анастасия.

Едкий туман, сады сгорели. Что происходит в Крыму? 1 Едкий туман, сады сгорели. Что происходит в Крыму? 3 Едкий туман, сады сгорели. Что происходит в Крыму? 5 Едкий туман, сады сгорели. Что происходит в Крыму? 7 Едкий туман, сады сгорели. Что происходит в Крыму? 9 Едкий туман, сады сгорели. Что происходит в Крыму? 11

Жители крымского села не знают, что делать с овощами и фруктами, выращенными на собственных огородах. По словам людей, часть урожая пропала, а ту, что уцелела, употреблять в пищу они опасаются.

«Огород полностью сгорел. Помидоры, перец болгарский – остались одни стручки. Все пропало, буквально за два дня все сгорело», – сетует местная жительница Светлана.

Перекоп – ближайший населенный пункт к предприятию «Крымский титан», который селяне винят в своих бедах. По их словам, именно его открытые промышленные отстойники на берегу Сиваша, всего в нескольких километрах от села, на фоне жары и ветра спровоцировали «химатаку».

Российская прокуратура уже инициировала проверку «Крымского титана»: изучают эксплуатацию кислотонакопителя, соблюдение его охранной зоны и других технологических процессов. Между тем подконтрольные России крымские власти уверяют, что никакой угрозы для здоровья и жизни жителей полуострова нет.​

Бывший председатель союза предпринимателей Армянска Юрий Соломаха уверен, что выброс химического вещества «пришел» со стороны «Крымского титана».

– Это нечто беспрецедентное. Выброс однозначно пришел со стороны «Титана». Потому что в селе Перекоп, которое находится между «Титаном» и Армянском, выжжена вся растительность. Самое интересное, что на «Титане» нет таких веществ, которые могли бы привести к такому результату.

Соломаха предполагает, что выброшенное в атмосферу вещество может быть связанно с российскими военными.

– Одна из версий, я как бывший военный могу сказать, это очень похоже на составляющую «гептила» (компонент высококипящего ракетного топлива – КР). Вполне возможно, что это военные. Но выброс пришел со стороны «Титана». Это однозначно.

Крымский эколог Маргарита Литвиненко предполагает, что на заводе «Крымский титан» произошла утечка во время одной из фаз производства.

– В производстве используется серная кислота. С большей долей вероятности можно предположить, что произошла утечка на какой-то фазе либо соединений серной кислоты, либо самой серной кислоты. Это вещество быстро прореагировало: появилась ржавчина и маслянистый налет, а серная кислота – это маслянистое вещество. Скорее всего, как раз произошел прорыв серной кислоты, с меньшей вероятностью – соединения серной кислоты.

Выброшенное вещество, отмечает эксперт, скажется на здоровьи жителей Армянска.

– Соединения с серой, а особенно серная кислота в чистом виде, это разъедающее и отравляющее вещество. Оно воздействует на слизистую в дыхательных путях, на различные органы человеческого организма. Если человек чувствительный, с пониженным иммунитетом, то последствия будут сказываться и дальше. У кого какое слабое место в организме есть – оно и будет страдать.

Напомним: А если там делают химоружие? Херсонщина страдает от выбросов на крымских “Титане”, бромном и содовом заводах



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube