Ученые выяснили, что от аспирина незначительная польза и есть риск кровотечений


15:2328.08.2018

Известный во всем мире обезболивающий и противовоспалительный препарат аспирин не оправдал ожиданий ученых относительно предотвращения сердечных приступов и инсультов у людей, которые еще не имели подобных проблем со здоровьем.

Об этом сообщает CBS.

Как известно, препарат широко применяют в мире люди, которые уже пережили инсульт или инфаркт. Ежедневное употребление аспирина в небольших дозах оказывает профилактическое действие и помогает предотвратить повторные случаи в будущем. Однако он не помогает людям с умеренными рисками относительно сердечных заболеваний, которые не имели в прошлом инсультов и инфарктов. Речь идет о курящих, лицах с повышенным давлением или холестерином.

Также проведены исследования в отношении людей с диабетом. Такие люди чаще умирают от сердечных заболеваний. Как оказалось, незначительная польза аспирина компенсирована повышением уровня кровотечений.

К тому же ученые надеялись, что аспирин помогает предотвратить заболевания раком, но тестирование показало, что это не так. Так же лицам с диабетом при употреблении аспирина не помогает смежное употребление рыбьего жира.

Исследование показало, что польза рыбьего жира также не столь велика, как ожидалось. Некоторые ученые отмечают, что, вероятно, гораздо лучше кушать собственно рыбу, а не употреблять рыбий жир для предупреждения проблем с сердечно-сосудистой системой.

Ранее ученые опровергли пользу умеренного употребления алкоголя.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube