Нацсовет по ТВ и радио просит сохранить аналоговое вещание – на приграничных территориях и не только


15:2327.08.2018

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания внес в Кабинет министров предложение о необходимости сохранения аналогового вещания на границе с Россией, где существуют риски информационного влияния страны-агрессора, а также для общественного вещания (НОТУ) и местных компаний, не имеющих цифровых лицензий.

Об этом председатель Нацсовета Юрий Артеменко сообщил на пресс-конференции в Киеве в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

Он подчеркнул, что, в соответствии с Планом использования радиочастотного ресурса Украины, 31 августа 2018 года – последний день использования в Украине аналоговой радиотехнологии для телевизионного вещания. В то же время после 1 сентября аналоговый сигнал не выключится на территориях с особым режимом вещания (включая Крым и зону ООС).

“Следующее заседание у нас состоится в среду, 29 августа… и мы вынесем вопрос о прекращении аналогового вещания общенациональных и местных телекомпаний, уже имеющих цифровые лицензии. Всего таковых на сегодня – 41 компания”, – заявил он.

Ю.Артеменко также отметил, что сейчас в Киеве и Кировоградской области, где аналоговый сигнал был отключен в ночь с 31 июля на 1 августа, местные вещатели, еще не получившие лицензии на цифровое вещание, и дальше транслируют свои программы в аналоговой технологии.

Он обратился к телекомпаниям, которые намерены вещать в цифровом стандарте, однако до сих пор не получили соответствующих лицензий, с призывом подавать регулятору заявления для заказа просчета таких частот в Украинском государственном центре радиочастот. По его словам, сегодня более 100 местных телерадиокомпаний еще не имеет цифровых лицензий.

Ю.Артеменко также подчеркнул, что в Виннице, Житомире, Ивано-Франковске, Хмельницком, Херсоне, Сумах и Чернигове уже работают “горячие линии”, где можно получить информацию по вопросам настройки и приобретения тюнеров, причинам отключения аналогового сигнала, альтернативным способам получать телевизионный контент и т. п.

В свою очередь, член Нацсовета Александр Ильяшенко отметил, что до тестового отключения аналогового сигнала в Киеве и Кировоградской области, в Украине работал 1,881 тыс. аналоговый передатчик. С 1 августа было выключено 60 из них, а с 1 сентября будут отключены еще 1,063 тыс., еще 25 передатчиков будут отключены частично, поскольку ими одновременно пользуются общенациональные и местные вещатели.

По его словам, после 1 сентября продолжат вещание 168 передатчиков (как лицензированных, так и по временным разрешениям), из них в зоне ООС – 124 передатчика.

Нацсовет также обратился в Кабмин с предложениями до 2019 года продлить работу аналоговых передатчиков, которые работают на границе с Россией, транслируют программы НОТУ и местного вещания. Так, планируется, что до 2019 года смогут продолжить вещание 758 передатчиков, что составит 40% от их общего количества. Из них на территориях с особым режимом вещания будут работать 147 ед., 99 – на границе с Россией, еще 405 передатчиков будут транслировать программы общественного вещания и 107 – программы местного вещания.

Как сообщалось, в июне Кабинет министров Украины пролонгировал сроки использования радиотехнологий аналогового телевизионного вещания до 31 августа 2018 года для всех областей, кроме Киева и Кировоградской области, где срок отключения аналогового вещания – 31 июля 2018 года.

Напомним, Нацсовет продлил на семь лет цифровые лицензии 24 телеканалам



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube