Папа Римский пообещал искоренить педофилию в церкви


22:5025.08.2018

Папа Римский Франциск в субботу, 25 августа, пообещал положить конец “отвратительной” сексуальной эксплуатации детей католическим духовенством. При этом никаких конкретных мер он пока не назвал.

Как отмечает Reuters, заявление было сделано в Ирландии, бывшей одним из оплотов католичества и где сообщения о педофилах среди священников вынудили многих прихожан покинуть церковь, передает Левый берег. Это первый почти за 40 лет папский визит в Ирландию.

Во время своего выступления глава Ватикана заявил, что полностью разделяет негодование, боль и стыд католической общины. По его словам, церковные власти обязаны исправлять ошибки прошлого и устанавливать более строгие правила, дабы эти тяжкие преступления больше не повторялись.

“Неспособность церковных властей адекватно устранять эти отвратительные преступления справедливо вызвала возмущение и остается источником боли и позора для католической общины”, – сказал Папа Римский.

Он выразил надежду, что серьезность последних скандалов поможет осознать, насколько важна защита самых уязвимых со стороны всего общества.

Напомним, что в августе 2018 года в США вспыхнул крупнейший педофильский скандал в истории США.

Генеральный прокурор штата Пенсильвания обвинил римско-католических священников штата в сексуальном насилии над более чем тысячей детей за последние 70 лет. Власти заявляют, что церковь заставляла жертв молчать, используя “веру в качестве оружия”, и скрывала преступления священников.

Читайте: Папа римский написал всем католикам планеты о педофилах в церкви



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube