“Я хочу бегать”: украинка уговорила врачей ампутировать ей ногу, чтобы заниматься спортом


21:3724.08.2018

Украинка Татьяна Воротилова целый год уговаривала врачей ампутировать ей ногу, пострадавшую после аварии, чтобы снова научится бегать. Об этом сообщает ТСН.

В 2015 году Татьяну переехал грузовик и одна нога после ДТП перестала нормально функционировать.

“Меня чрезвычайно качественно проехал грузовик, потому что мне сорвало полностью кожу до середины колена. Это уже не была моя нога”, – делится девушка.

Она прошла тяжелую реабилитацию, и врачи ей сообщили, что ногу ей сохранили, но она не функциональна. Для Воротиловой, мастера спорта по теннису, это было как конец жизни. Она привыкла быть активной и заниматься спортом.

Сначала Татьяна впала в депрессию, а потом приняла решение, которое шокировало врачей – она попросила ампутировать нефункциональную ногу.

“Я им сразу ставила задачу, что я хочу бегать. Для обычных людей, они не понимают этого, зачем бегать… а тут отрезать, чтобы бегать? Не складывается пазл”, – рассказала девушка.

Украинские медики отказались делать такую операцию, в Австрии врачи тоже захотели сохранить конечность. На поиск врача, который согласился бы сделать операцию ушел год. Таню не захотели поддержать даже родители, рядом остались только верные друзья.

Операцию Воротиловой в конце концов сделали, и она переехала из Киева в Одессу, чтобы начать новую жизнь.

Сейчас Татьяна просыпается до рассвета, чтобы успеть сделать все запланированное. Она ничем не отличается от других. Красивая, молодая, целеустремленная. Но почти все прохожие не сдерживаются и разглядывают ее.

“Я считаю, что я очень хорошо выгляжу, моя нога мне идет, ее можно украшать”, – говорит Татьяна.

Она смогла доказать, как все ошибались. За год после ампутации Таня успела пробежать уже два полумарафона и активно готовится к третьему – хочет преодолеть 21 километр.

Воротилова основала проект про активный образ жизни и здоровое питание, чтобы вдохновлять других. Кроме того, она вернулась в теннис – теперь дает детям частные уроки.

“Я говорю людям, что надо верить в собственные силы. Им надо перестать жалеть себя, ибо жалость – это самое деструктивное чувство”, – говорит девушка.

Напомним, «Плавання нескорених» в буквальном смысле: во всеукраинских соревнованиях в Николаеве приняли участие воины АТО с тяжелыми ранениями



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube