В США в подвале ресторана обнаружили вход в “наркотический” тоннель в Мексику


18:4124.08.2018

Полицейские в США обнаружили подземный тоннель, который вел из ресторана в Аризоне до спальни дома в Мексике. Предположительно, по нему перевозили наркотики.

Вход в тоннель длинной 180 метров находился в подвале старого ресторана в Сан-Луисе. Найти его удалось после того, как правоохранители арестовали владельца здания Ивана Лопеса, пишет ВВС.

Во время обыска собаки привели полицейских к двум контейнерам с наркотиками в машине Лопеса. В них лежали 118 килограммов метамфетамина, шесть граммов кокаина, три килограмма фентанила и 21 килограмм героина общей стоимостью более миллиона долларов.

Как пишут в BBC, это не первый найденный тоннель в США, который использовали для перевозки наркотиков. Два года назад полицейские нашли самый длинный проход — почти восемь километров. Он был прорыт в городе Сан-Диего штата Калифорния.

Власти пока не знают, давно ли был вырыт подземный ход. Известно лишь, что Лопес стал собственником здания в апреле этого года. Как сообщается, туннель пролегает на глубине около 6,5 м, из ресторана он вел в частный дом в мексиканском городе Сан-Луис-Рио-Колорадо. Вход в него был спрятан за кроватью в спальне.

В США в подвале ресторана обнаружили вход в "наркотический" тоннель в Мексику 1 В США в подвале ресторана обнаружили вход в "наркотический" тоннель в Мексику 3 В США в подвале ресторана обнаружили вход в "наркотический" тоннель в Мексику 5

Как отметил в интервью Ассошиэйтед пресс эксперт Иммиграционной и таможенной полиции США Скотт Браун, в последнее время полиция фиксирует рост числа туннелей для переправки наркотиков через границу, при том что обустройство одного подземного хода может стоить сотни тысяч долларов.

“Туннели – это очень затратное дело, но их число увеличилось с тех пор, как ужесточились меры безопасности на границе”, – сказал Браун.

Каждый месяц пограничные власти США сообщают об огромных объемах изъятых наркотических веществ. Только в июле этого года на пограничных пунктах по всей стране было изъято 15 кг героина, 10,8 кг кокаина, 327 кг метамфетаминов и 1900 кг марихуаны.

Напомним, в Мексике обнаружена крупнейшая в истории партия наркотиков



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube