Переселенцы не могут голосовать на местных выборах из-за временной регистрации места жительства


22:1722.08.2018

Регистрация места проживания внутренних переселенцев является временной и не является основанием для участия в местных выборах в Украине.

Соответствующее решение принял Верховный суд Украины, рассмотрев в кассационном порядке дело по иску к Отделу ведения Государственного реестра избирателей о восстановлении избирательных прав.

Об этом пишет Громадське.

«Право участия в местных выборах есть только у тех граждан Украины, которые постоянно проживают на соответствующей территории и имеют регистрации постоянного места жительства на территории соответствующего села, поселка, города», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в Верховный суд обратилась истец и просила признать незаконным решение ответчика (Отдел ведения Государственного реестра избирателей – ред.) об отказе в удовлетворении заявления об изменении избирательного адреса в Государственном реестре избирателей.

Ранее истец обратилась к ответчику с заявлением о включении ее в список избирателей на местных выборах и получила отказ, обоснованный тем, что «истцом не представлены документы, подтверждающие его принадлежность к местной территориальной общине». При этом справка о регистрации внутренне перемещенного лица не была учтена при рассмотрении данного заявления.

Апелляционный суд, отменив решение суда первой инстанции, принял постановление об отказе в удовлетворении исковых требований.

«Верховный Суд согласился с решением апелляционного суда по тем основаниям, что право голоса на выборах депутатов городского совета, выборах городского головы имеют граждане Украины, которые имеют право голоса в соответствии со ст. 70 Конституции Украины, относятся к соответствующей территориальной общине и проживают в пределах соответствующего избирательного округа», – говорится в сообщении.

Избирательный адрес избирателя определяется по зарегистрированному месту жительства и адресу жилья избирателя, отмечается в заявлении.

«Вместе с тем место прописки не должно быть временным», – пояснили в Верховном суде.

В Верховном суде отметили, что временная регистрация «не может служить основанием для права участия в местных выборах на этой территории».

Как сообщало «Інше ТВ», Международная организация по миграции в Украине: Почти 60% переселенцев с оккупированных территорий — безработные



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube